Когда появились иудаизм, христианство, буддизм и ислам в мире?

РелигияКонфессии
Анонимный вопрос
Студент физфака. Интересы: физика, астрономия, история, философия, религия, наука  · 9 сент 2020

Сложно сказать. Некоторая форма культа Яхве у семитских племён была еще где-то в XII веке до н.э. В раскопках поселений большинства народов ханаана встречаются кости свиней и собак - их употребляли в пищу. Но в некоторых поселениях, в которых жили предки современных евреев - ни одной свиной косточки. То есть запреты на некошерную еду были ещё тогда. Как конкретно они почитали Яхве - неизвестно. Первый Храм Яхве был построен ещё в X веке до н.э. царём Соломоном. Но это ещё не был иудаизм в современном понимании. Яхве был богом Израиля, но признавались и другие боги - Баал, Ашера, Дагон - это были боги народов Ханаана и Финикии. После распада единого Израильского царства на северный Израиль и южную Иудею в этих царствах возникли первые тексты, вошедшие в Библию - "Яхвист" (J, иудейский священный текст) и "Элохист" (E, написан одним из Силомских жрецов на основе древних преданий). В 722 году до н.э. ассирийский царь Саргон II захватил Израильское царство, а израильтян (10 потерянных колен Израиля) депортировал. Многие израильтяне бежали на юг, в Иудею, и принесли с собой свой священный текст E. Многие истории из E имели параллели в J, в чём-то были противоречия, и однажды один из жрецов объединил их в один текст, который библеисты обозначают JE. Партию иерусалимских жрецов этот текст не устраивал, ведь они считали себя потомками Аарона, а про Аарона в JE было несколько неприятных им историй. В альтернативу JE был написан так называемый "Жреческий кодекс" P, куда вошли также древнейшие предания и законы. Также единственно легитимными жрецами в этом тексте были иерусалимские жрецы - потомки Аарона, и только они могли приносить жертвы Яхве. На основе этого текста царь Езекия провёл реформу централизации культа - теперь Яхве можно было приносить жертвы только в иерусалимском Храме. Примерно в это время зарождается монотеизм - Яхве начинает почитаться как единственный истинный Бог. Но уже преемник Езекии царь Манассия (он правил около 50 лет) отменил реформы отца. Позже на трон взошёл царь Иосия. Ему было всего 8 лет, и жрецы Силомской партии, видимо, хорошенько ему промыли мозги, пока он был ещё ребёнком. Однажды при ремонте Храма была "случайно найдена" "Книга Закона" ("Второзаконие" - D), которая, как считалось, была забыта ещё со времён Моисея. Когда царю зачитали текст этой книги, он начал рвать на себе одежду, ведь со времён Моисея Яхве почитался неправильно! Он провёл религиозную реформу на основе текста "Второзакония", и разрушил все жертвенники кроме Иерусалимского храма. В это же время пророк Иеремия написал историю Израиля с древнейших времён, интерпретируя деяния царей (делал ли он "зло в очах Яхве" или же был хорошим царём) в свете того, насколько он соблюдал "Второзаконие". Так появились "Книга Иисуса Навина", "Книга Судей" и 4 "Книги Царств". Однажды фараон Нехо пошёл с войском на помощь Ассирии против Вавилона, и праведный царь Иосия был настолько уверен, что Яхве поможет ему, что со своим малочисленным войском выступил против фараона. В итоге Иосию убил стрелой какой-то египтянин. Вскоре, буквально лет через 20, Вавилонский царь Навуходоносор разрушил Иудейское царство, а иудеев переселил в Вавилон. При этом был разрушен Храм Соломона. Но буквально через полвека персидский царь Кир захватил Вавилонию, а иудеям разрешил вернуться на родину и восстановить храм (это был где-то V век до н.э.). Одним из руководителей этого процесса был ааронидский жрец Ездра, который собрал все имеющиеся у него древние иудейские писания (JE, P, D) и соединил их в один текст, который ныне известен как Пятикнижие Моисея. Соединив его с историческими книгами Иеремии, он создал первую версию Библии. После этого, в эпоху "Второго Храма", жертвоприношениям уделялась уже не так много внимания. Иудаизм стал делится на секты - фарисеев (именно с этого течения пошёл современный иудаизм), саддукеев (они не верили, например, в бессмертие души), ессеев (жили они подобно христианским монахам и не признавали официальное жречество). Уже в Римскую эпоху, когда Иудея была под властью язычников, зародилось мессианское движение в Иудаизме. Около 30 проповедников за первые 50 лет нашей эры провозглашали себя Мессией, чем давали надежду народу на освобождение от тирании римской власти и восстановление власти древней династии Давида. Одним из таких Мессий был Иисус. Позже его последователи многое позаимствовали из тайных культов Римской империи (например, культ Осириса - умирающего и воскресающего божества; культ Митры, последователи которого на тайных собраниях при посвящении крестили водой, на одном из ритуалов ели священный хлеб с разбавленным вином (как причастие в христианстве), а главный праздник был 25 декабря - день рождения Солнца (перешёл в рождество Иисуса Христа в католицизме); культ Исиды стал прародителем культа Богоматери в христианстве), а самого Иисуса обожествили, объявив его "Словом Божьим", как в учении Филона Александрийского. В последние десятилетия I века до н.э. появились первые жизнеописания Иисуса - Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Было и множество других евангелий, которые на Никейском соборе 325 года были признаны еретическими. Поначалу христиане тайно исповедовали своё учение, на них были страшные гонения. Это продолжалось до тех пор, пока христианами не стали около 40% всех римлян. Тогда император Константин сделал христианство государственной религией. А датой рождения современного иудаизма можно считать 70 год до н.э., когда римляне разрушили Второй Храм, всех евреев выселили из Иудеи и запретили там селиться в течение 600 лет. После этого, в диаспоре, и начал появляться современный раввинистический иудаизм.

Про ислам и буддизм подробно писать не буду. Ислам зародился в VII веке н.э., а буддизм - в середине первого тысячелетия до н.э.