Когда ребёнок начинает сидеть?

ДетиВоспитание детейРазвитие ребенка
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 30 авг 2021  · mothercare.ru
Самостоятельное сидение – один из этапов развития опорно-двигательного аппарата ребенка. Прежде чем освоить этот навык, малыш учится держать голову, переворачиваться, приподниматься на руках, развивая и укрепляя мышцы спины и позвоночник. Как только мышечный каркас становится достаточно сформированным, ребенок совершает первые попытки сесть.
Согласно данным ВОЗ, дети начинают садиться в 4-6 месяцев. Так как все малыши разные и развиваются с разной скоростью, одни могут сесть раньше, другие позже. Не нужно торопить ребенка и сажать специально. При несформированном мышечном корсете это может быть небезопасно для его здоровья и вызывать негативные последствия в будущем.
Родители могут проконсультироваться с педиатром и, при необходимости, пройти курс массажа, чтобы укрепить мышцы ребенка и помочь ему сесть. О других способах, которые могут укрепить мышечный корсет малыша, читайте в статье.
Учитель, воспитатель и музыкальный руководитель в прошлом, ныне - начинающий фрилансер...  · 22 сент 2020

Каждый ребенок развивается по-разному,все абсолютно индивидуально. Главное следить за его общим состоянием здоровья, и не нервничать, если какой-то из показателей чуть чуть отличается от норм,прописанных умных книжках и медицинских документах.