Когда утром важное событие, ночью в кровати думаю о том, что нужно быстрее засыпать и от этих мыслей не могу заснуть вообще. Как расслабиться и побороть это?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, психофизиолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт  · 7 сент 2018  · psyvert.ru

Очень важный вопрос. В нем есть две части:

  1. Как у вас с навыками расслабляться в других ситуациях? Расслабление - это навык, которому нужно учиться. Навыку релаксации учат хорошие учителя йоги (когда в конце занятия уделяется время т.н. шавасане), физиотерапевты (например метод прогрессивной релаксации Джекобсона), психологи. Вы также можете найти в сети инструкции этих специалистов.

Обучаться релаксации хорошо не в тот момент, когда вы уже не можете заснуть, а заранее. Можно включить его в повседневную рутину и тренировки. Тогда в нужный момент навык расслабиться вас не подведет.

  1. Приведенные выше методы хороши еще и тем, что они переключают ваше внимание с  мыслей на тело, позволяя мозгу перейти в более подходящее для сна  состояние. Но они не решают проблему того, зачем вам так усиленно думать о том, что нужно быстрее заснуть. И объясняют зачем вообще быстрее засыпать. Похоже, в этот момент вами движет идея про то, что надо выспаться перед важным событием.  Вероятно, из-за этого вы начинаете принуждать себя спать, хотя на самом деле хотелось бы еще посмаковать, как все это будет. Иногда отказ от самой идеи сна и позволение себе заняться тем, чем на самом деле хочется заняться, здорово помогает. Также бывает полезно отвлечься от приказа "лежи и спи!" и поступить ровно наоборот - походить, порисовать, почитать книжку. Но лучше на бумаге, а не с экрана устройства, которое светит вам в глаза, что может снизить качество последующего сна.