Когда введут карантин на работу из-за короновируса? И будет ли это оплачиваться?

ТерапевтВопросы о коронавирусеГлавное о коронавирусе
Татьяна Павлова
Об экономических рисках, которые несет эпидемия коронавируса. Просто о сложном доступным...  · 12 мар 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин

Здесь возможно два варианта:

  • вы, как отдельный сотрудник, попадаете в карантин;
  • правительство объявляет всеобщий массовый карантин.

В первом случае, больничный в связи с карантином по коронавирусу оплачивается так же, как обычный, по болезни. Размер оплаты определяется в соответствии с вашим трудовым договором и Уставом компании, и регулируется ФЗ-255. При этом, у вас на балансе должны быть неизрасходованные больничные дни. Вам надо будет предъявить документ, подтверждающий вашу временную изоляцию.

Рассмотрим, что будет в случае массового карантина. Когда он может начаться и начнется ли – зависит от решения правительства РФ.

Согласно статье 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Тем не менее, в Китае во время массового карантина миллионы человек более месяца не получали заработную плату (выплаты задерживают, сокращают, или вовсе откладывают на неопределенный срок). Правительство РФ уже сейчас признает коронавирус форс-мажорным обстоятельством для ряда сфер (например, при неисполнении обязательств по госконтрактам). Поэтому не исключено, что Министерство труда выпустит специальные указания по выплатам работникам в случае длительного массового карантина.

Поэтому стоит морально приготовиться к возможности худшего сценария, и подумать о том, как вести себя в случае финансовых трудностей.