Когда закон не имеет обратную силу?

Юридические вопросыПраво
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 18 нояб 2019  · yurist-novosibirska.ru

Закон не имеет обратную силу в гражданско правовых, налоговых, международных, трудовых отношениях подзаконных актах и иных актах содержащих нормы трудового права. В статьях 4 ГК РФ, 5 НК РФ, 11 ТК РФ указанное общие правило. По поводу международных отношений данное правило закреплено в международнем договоре.

Из данного правила есть исключение это уголовное и административное право, в которых применяются нормы права на момент совершения правонарушения или преступления, ст. 1.7 КоАП РФ, ст. 10 УК РФ. Т.е. грубо говоря обратная сила закона.

Юрист по гражданским делам, блогер, руководитель контент-направления онлайн-школы для...  · 14 янв 2019  · lawyerlife.ru

То, что закон обратной силы не имеет, явлется общим правилом. Специально его оговаривать в законе необязательно, оно действует по-умолчанию. В некоторых случаях придание закону обратной силы прямо запрещено.

Альберт, Вы правы, потому что закон обратной силы не имеет даже, если в нём или в вводном законе не указано об этом.

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.  · 1 мар 2019

Закон не имеет обратного действия после вступления его в силу (дня официального принятия). Это означает, что закон не будет применяться ко всем действиям до его вступления в силу.