Кого можно считать русскими?

ОбществоНациональности
Александр Арсеневский
Инженер-энергетик  · 22 июн 2019  ·
gopak_shaman

Мне понравилась такая формулировка: тех, кого другие русские считают русским.

В ответ на такое заявление часто прилетает просьба назвать проторусского, с которого берёт свой отчёт русская национальность. Но мне кажется, что это вполне себе работает.

Если условный чужестранец приезжает к нам в страну и тут же называет себя русским, то в первую очередь вопросы возникают у русских: хорошо ли он знает язык, культуру и историю, где он родился и вырос, да и похож ли он вообще на русского, чтобы называть себя таковым?

Что касается представителей других национальностей или людей, которые вовсе не причисляют себя к какой-либо нации, то они в ответ на заявление чужестранца посчитают себя непричастными и с большей вероятностью пропустят это мимо ушей.

Это работает и с остальными национальностями и было хорошо показано в фильме "Синонимы", в котором молодой переселенец из Израиля мечтает стать настоящим французом, полностью отказавшись от иврита, истории родины и общения с семьёй. Имея смутное представление о Франции, в Париже он знакомится с молодой парой французов и на их вопрос, каких французов он вообще знает кроме них, отвечает: «Селин Дион».

www.youtube.com/embed/Xuuy18Jez_A?wmode=opaque

Спасибо за ваше мнение!

Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 июн 2019

Учитывая, что национальность - это социальный конструкт, русским можно считать кого угодно, кто таковым сам себя считает. Нет никаких объективных признаков "русскости", даже язык сам по себе еще не русскость. Но как правило те, кто считают себя русскими, им владеют, знакомы с культурным дискурсом и в целом стараются ему соовтетствовать.

Не понимаю откуда это берется...

Генетики с вами не согласятся. Национальность определяется по крови. Нет

Анонимный ответ6 января 2020

Русский - это тот, кто сам себя считает русским и кого при этом окружающие русские тоже считают русским.

Всё в реальности просто - главное, чтобы у человека совпадали внутреннее ощущение себя русским и внешнее восприятие в качестве русского другими людьми. Разумеется, это относится к членам любой этнической группы, или народа, а не только к русским.