Комнатная гортензия после покупки в магазине сбросила все листья,что делать,выживет?

Растения
Светлана Тараканова
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 25 нояб 2018

Причиной проблемы могут быть неправильно подобранные условия и уход. Гортензии любят кислую почву, тепло, рассеянное освещение. При чрезмерном или недостаточном поливе, содержании на ярком свету, в тёмном месте или на сквозняке, у этих растений часто желтеют и опадают листья. Но если комнатная красавица сбросила сразу всю листву, есть вероятность, что она просто вошла в стадию покоя, которая обычно следует за бурным цветением (а в магазинах как раз и продают растения, усыпанные цветами). В таком случае, на ближайшие 2 месяца её следует перенести в прохладное, тёмное место (в идеале - подвал) и поливать не чаще раза в неделю, чтобы только не пересыхал земляной ком. Затем опять вернуть в тепло, обеспечить регулярный полив, подкормку - и ваша гортензия снова "проснётся" и будет готова к новому цветению.