Кому будет подчиняться цб?

ФинансыЦбФинансовая система
игорь о.
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 2 апр 2020  · broker.ru

Банк России не находится в подчинение у кого-либо. В ЦБ РФ есть Председатель Банка РФ, который назначается Государственной Думой. Члены Совета директоров ЦБ также назначаются Госдумой, но по представлению Председателя ЦБ РФ в согласовании с Президентом. То есть Госдума может назначить нового председателя, но не регулирует его деятельность.