Кому и почему удаётся уйти от ответственности за убийство жены?

УбийствоОтветственность
Виктор Семёнов
Новости, видео, аналитика, подкасты  · 24 авг 2020
Виктория Ли

Если коротко, то проще всего уйти от ответственности силовикам и людям со связями в органах. Например, в Ростове-на-Дону сейчас в суде рассматривается дело об убийстве Натальи Ксензовой, которую сожитель Александр Петренко облил спиртом и «случайно поджег». Как утверждает дочь Натальи Елена, у Петренко связи в полиции, поэтому преступление квалифицировали как причинение смерти по неосторожности. Наказание за это преступление — два года исправительных или принудительных работ, ограничения свободы или два года реального срока. Опека отдала общего ребенка Ксензовой и Петренко отцу, так как это не было предумышленное убийство. По словам Елены, Петренко не дает ей видеться с младшей сестрой.

На Северном Кавказе у таких преступлений своя специфика. Часто труп сразу хоронят, как в случае жительницы Чечни Мадины Умаевой. Если тело не нашли, возбуждают дело об убийстве, и дальше ничего не происходит, тело не ищут. Семья погибшей в таком случае остается в неведении всю оставшуюся жизнь, как в случае семьи Темурлаевых и Алиевой.

В целом, как говорит адвокат Мари Давтян, в квалификации преступлений, как и во всем, присутствует определенная сексисткая оптика: мужчине за преступления против женщин может «помочь» следствие, используя моральный облик пострадавшей, например, что она выпивала или не занималась домашними обязанностями, поэтому незачем «портить мужику жизнь»; а если женщина убила мужчину, нужны тяжелые обстоятельства, чтобы оправдать мягкую статью.

Подробнее читайте в моей статье.