Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Корректно ли исправлять человека, если он неправильно произнёс слово?

ОбществоЭтикет+5
Екатерина Филиппова
  · 25,7 K

Есть анекдот про генерала, который рассказывал случай из своей жизни: Был у меня в роте один х.. Но лейтенант тут же его поправил: Правильно надо говорить не в роте, а во рту... Это я к тому, что лучше промолчать. И целее будешь и человека в неудобное положение не поставишь из-за пустяка.

к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 16 авг 2016
Иногда исправлять просто необходимо - если вы понимаете, что неправильное употребление слов, неверное произношение или написание может навредить репутации человека. Например, если я услышу в речи человека, которому часто приходится выступать перед аудиторией, «имеет место быть» или «созвОнимся», то, конечно, поправлю, объясню, что так говорить нельзя. Но, разумеется... Читать далее

Карнеги бы одобрил второй вариант, но на практике он действительно уступает.

Студент факультета ИТ  · 20 июн 2016
Я бы стал исправлять не произношение, а толкование слов. Многие не знают, что котлета — это пожаренный целый кусок мяса (не фарш), наркотики — вещества, угнетающие нервную систему и не обязательно вызывающие "кайф" или привыкание и так далее. Если вас раздражает неправильное произношение слов, стоит вежливо попросить исправиться. Иначе, вы будете испытывать скрытую... Читать далее

И корректно и полезно. Коллега на работе всех исправляет и никто не обижается, зато все теперь думают прежде чем что-то сказать))) СТО СОРОК ЗНАКОВ

Инженер в РЖД с образованием экономиста и соц. работника  · 20 июн 2016

Коллега по работе постоянно всех исправляет. Да, конечно это не совсем корректно, но полезно точно, так как все свое произношение стали исправлять)