Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Котенок ходит в лоток, когда в нем песок. Как приучить к наполнителю?

КошкиКотята+2
Aigul Salmanova
  · 8,2 K
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 12 июн 2020

Попробуйте постепенно добавлять в песок наполнитель, вернее менять песок на наполнитель. Первый день горсточку песка уберите, замените на наполнитель, посмотрите на реакцию ,скорее всего он ничего не заметит. Я так своего переучивала с комкующегого наполнителя на силикогелевый. Примерно раз в три дня небольшую часть заменяла на новый наполнитель. За две недели полностью перешли на новый вид наполнителя. Если увидите что котенок начал "что-то подозревать" просто замедлите процесс подмен, так постепенно он привыкнет к новому. А заменить песок полность на наполнитель сразу, это может котенка отпугнуть и он найдет новое место для туалета.

Центр красоты и здоровья животных МАНДАРИН Плюс  · 12 июн 2020  · petzoovet.ru
Отвечает
petzoovet

Песок, когда он в лотке, является наполнителем (для лотка). Ваш (или не ваш) котёнок уже приучен к лотку и наполнителю. Никаких дополнительных действий осуществлять не нужно.

Работаю фрилансером. Занимаюсь оптимизацией сайтов и консультирую по вопросам улучшения...  · 12 июн 2020

Вам придется подбирать наполнитель, который понравиться котенку. Пробуйте разные. Например есть недорогие наполнители с "бентонитовой глиной", она схожа с песком, возможно ему (ей) понравиться. Зачастую, если доме живет несколько кошек, то приходиться ставить лотки с разными наполнителями, так как некоторые предпочитают определенный.

Да в доме живет две кошки, одна кошка ходит на древесный наполнитель, сверху с сеткой. А котенок на свой лоток с... Читать дальше
Люблю все новое!  · 12 июн 2020
Есть специальные спреи для приучения. Не особо помогают, но вместе с вашими руками... Имею в виду, что надо подловить, когда котенок будет идти в лоток и садить его до тех пор, пока не сходит. Долго терпеть он не сможет и сделает пипи в выбраный вами наполнитель. Дело это мутоорное, но пару раз так подловите и будет легче, там уже и спрей поможет немного. Пока... Читать далее

Попробуйте купить наполнитель с мелкими "зернышками" и смешать с песком 50 на 50, как приучится - уменьшайте долю песка, и так постепенно кроха перейдет полностью на туалет с наполнителем.