Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кроме красных и белых были ли другие движении в Гражданской войне в России и каковы были их политики?

ОбществоИстория+2
Төрөгелди Токтакун
  · 456
История, животноводство, медицина  · 29 окт 2021
Было так называемое движение "зелёных" к ним относились те, кто не примкнул ни к "красным" ни к "белым".
Самые известные из "зелёных" - это Революционная повстанческая армия под руководством Нестора Махно и атамана Григорьева. Махно был основателем анархической республики в селе Гуляйполе Екатеринославского уезда (Днепропетровской области). Некоторое время армия Махно сотрудничала с РККА и числилась там как партизанская кавалерийская бригада.
Другой яркий представитель "зелёных" - "антоновцы" - повстанцы в Тамбовской губернии под предводительством Антонова, которые на её территории восстановили дореволюционные органы самоуправления.
Лучший
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 29 окт 2021
Гражданская война в России это не только красные и белые, в революции принимали участие не менее шести сторон, каждая со своим интересом. 1. Красные - " За трудовой народ" - наиболее легитимная власть. Однородная. Красная армия представляла интересы власти, гос структур, сложившихся после революции 1917 г. Большевики и левые эсеры выступали единым фронтом. Левых... Читать далее
я в курсе. Я спрашивал другое. Я спрашивал, будет ли Гражданская после смерти п.резидента? Сами-то стреляли... Читать дальше
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 29 окт 2021
Да,конечно,другие движения были.Самое,пожалуй,известное-анархисты батьки Махно на Украине.Это было мощное повстанческое крестьянское движение-не белое и не красное.Красные сумели использовать Махно как союзника-в борьбе с белыми(Деникиным и Врангелем),и петлюровцами,даже дали ему орден Красной Звезды.А по миновании надобности-разгромили и Махно,так что он кончил дни... Читать далее
Сотни крестьянских выступлений, а в городах рабочих недовольных новой властью Советов. Подавление было жутко... Читать дальше