Кто и как устанавливает курс валют?

ЭкономикаДеньги+2
Евгений Гавришин
Бухгалтер в гос. организации  · 10 июл 2017

Это смотря где. В Узбекистане например Центральный банк Республики Узбекистан еженедельно устанавливает курсы иностранных валют к суму для ведения бухгалтерского учета, статистической и иной отчетности по валютным операциям, а также исчисления таможенных и других обязательных платежей.

Но! Курсы устанавливается без обязательств Центрального банка Республики Узбекистан покупать или продавать валюты по данному курсу, в результате чего существует и "Черный рынок" валюты, курс который отличается от государственного курса. А устанавливает курс "черного рынка" обычный уличный закон спроса и предложения