Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и как выполнял работу психологов, когда их не существовало? С чем связана их популярность сегодня?

ПсихологияИсторияМассмедиа
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Олег - душевный парень, который ищет простые, действенные ответы на жизненные вопросы  · 1 сент 2019

Не знаю, как в прошлом, но я знаю, почему сегодня людям так нужны психологи. Потому что очень многие совсем не ведут внутренних диалогов. Что это значит - вот чувствует человек раздражение/любую другую неприятную эмоцию и ведь посмотрите на себя - часто вы спрашиваете себя "а что я чувствую, а почему мне плохо, где причина, что я делаю не так?" 

Единицы моих знакомых так делают, и то - ни одну мысль не доводят до конца, не решают проблему до конца. А большинство просто выбирают ходить дальше с неприятным осадком и всё. 

Поэтому им нужны психологи - это просто тот, кто ЗА ВАС разбирается в ваших эмоциях, задаёт наводящие вопросы и делает выводы, которые любой здоровый человек легко может сделать сам, просто если уделит себе время и в тишине заглянет в себя. 

Я когда-то давно ещё в школе отловил в себе - как я просто случайно стал вдумываются в свои эмоции - и мне так понравилось! У меня в голове стали появляться новые мысли, выводы о себе. И я решил всегда так делать. Перед сном уделять себе 15 минут обдумывания себя, своего дня. И я стал куда более эмоционально стабильным и осознанным человеком, чем многие мои друзья.

К услугам психологов не прибегаю, так как считаю, что каждый сам способен быть себе психологом.

Здравствуйте. Напишите сюда пожалуйста свою почту, и я напишу вам туда со своей почты.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Психологи существовали всегда, так же как и физики, и химики, и математики ) Первый человек, сообразивший, что если сверху кинуть камень на башку кабана, то его можно убить, был физиком. Сумевший сделать брагу из листьев при помощи плевка и последующего брожения в тёплом месте  - химиком. Разделивший кусок мяса на себя, женщину и детей - математиком.  А психологом был... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 авг 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе. Священники вполне себе выполняли роль бытовых психологов. Успешность их "терапии" зависела от того, является ли пастырь образованным и адекватным человеком, или наоборот - пьяница и зажорыш, мало чем отличающийся от быдла. Тут - как повезёт. Запущенные стадии неврозов, или ещё каких заболеваний, списывали на бесов. За... Читать далее
Торжество лженауки психологии обусловлено тем, что человечество устало ждать Церковь застрявшую, пустившую корни... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 30 авг 2019  · izm.io
Со второй половины 18 века приватные сеансы и консультации широко использовались гадалками, астрологами, френологами, магнетистами, месмеристами, спиритистами, физиогномистами и прочими оккультистами. Такой индустриальный эквивалент (если угодно, суррогат) духовного наставничества. В 80-е годы 19 века эту форму подхватили психологи - Вундт, Жане и Фрёйд. Где-то после... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
До психологов их работу выполняли религиозные деятели, гадалки, шаманы, да и просто случайные встречные. Популярность профессиональных психологов связана с одной стороны с развитием научной психологии и повышением качества психологических услуг, с другой стороны с тем, что в силу развития науки и средств хранения и обмена информацией, многие религии начали терять свою... Читать далее
Никто не выполнял. Даже для СССР психологи долго были буржуазным пережитком. Говоря же о древнем феодальном обществе в случае психических проблем ты мог пожаловаться своему барину, и в итоге тебе бы залепили розгами публично так, чтобы ты молчал. Кто рождался с серьезными псхическими проблемами, типа эпилепсии или шизофрении, те просто не выживали, и конечно не могли... Читать далее
Вы путаете психолога, психиатра и невролога. Психолог не лечит шизофрению (психическое заболевание) и эпилепсию (не... Читать дальше
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 27 авг 2019
Просто хорошие люди. Другие врачи. Цирюльники. Исповедники. Разные другие священники. Ребе. Учителя мудрости. Связан с частичным удалением от религии и с репутацией, которую создают себе исповедники. Теперь часть тех, кто раньше шёл бы к ним, идут к бабкам-ведуньям, гадалкам, шаманам, коучам, терапевтам и психологам. По сути, запрос один и тот же. Когда оказалось, что... Читать далее