Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и почему решил, что шрифт Times Nеw Roman является лучшим для выполнения любых задач?

ШрифтыЛеттеринг
Виктор Азунов
  · 207,0 K

Гарнитура Таймс известна с 18 века и широко применяется в издательском деле. Это шрифт с засечками. Предназначен для того, чтобы можно было оптимально разместить многбукофф на сравнительно небольшой площади бумаги и при этом нормально это все читать. Даже человек с плохим зрением разберёт что написано в газетной колонке с гарнитурой Таймс.
Таймс широко применялась в книжном деле ещё во времена СССР. Возможно это связано было с приобретением импортного оборудования на книжных фабриках и издательствах.
Насчёт любых задач не знаю, но для делопроизводства он годится. Times New Roman является собственностью Microsoft. Есть альтернативный вариант Astra serif. Отечественная бесплатная разработка.

Первый
Шрифтовой и графический дизайнер, со-основатель шрифтового магазина type.today  · 19 дек 2019  · type.today/ru
Краткий ответ на этот вопрос звучит так: никто этого не решал. Более того, в кириллице это один из худших шрифтов. Мы, профессионалы, крайне не рекомендуем использовать Times New Roman. Развёрнутый ответ звучит так: исторически так сложилось, что первые компьютеры, первое программное обеспечение — особенно текстовые редакторы — должны были выбрать какие-то шрифты в... Читать далее
2 эксперта согласны
А какой шрифт Вы могли бы порекомендовать? Как по мне, так мне очень нравится Tahoma. При оформлении сайта... Читать дальше
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 13 февр 2021
Кажется в своем тексте от 8 февраля я не была достаточно убедительна, поэтому позволю себе высказаться здесь еще раз. Меня не столько удивил комментарий: «Дизайнер, блогеры, ютуберы и все остальные вы не компетентны обсуждать шрифты. Спросите у инженер проектировщика. А я скажу…», сколько заинтриговала реакция тех, кто отнесся к этому комментарию с полным одобрением. Есл... Читать далее

Справа - вариант для упаковки, отпечатанной в китайской типографии для китайской поддельной продукции...

Интересно пишу о дизайне во всех его проявлениях, создаю авторские уроки Photoshop   · 25 февр 2021  · des-life.ru
В 1932 году, дизайнеры и читатели газеты Times решили, что этот шрифт является лучшим для печатных изданий. В частности для газеты Times (отсюда и название). А все дело в том, что он хорошо читался при большом объёме слов и на дешёвой бумаге. Вспомните первые сайты, там было много текста и очень мало графики, так как способы передачи информации были мягко говоря не... Читать далее
Интересно о дизайне во всех его проявлениях - история, уроки, мастер-классыПерейти на des-life.ru
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 9 февр 2021
Шрифт Times Nеw Roman является лучшим для выполнения любых задач? Ну не знаю. За 20 лет работы дизайнером ни разу им не пользовалась. Ни для заголовков, ни для логотипов он не годится, на меня, во всяком случае, производит в этом качестве впечатление крайне унылое. С кириллицей вообще сложно. Буквы Лл, б, Зз, Д, да, собственно говоря, П и Ш тоже, в большинстве... Читать далее
Дизайнер, блогеры, ютуберы и все остальные вы не компетентны обсуждать шрифты. Спросите у инженер проектировщика... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 1 мар 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Ничего подобного, шрифт Times Nеw Roman не является лучшим для выполнения любых задач. Например, в одной фирме, где я работал, начальство однажды захотело узнать, какой шрифт лучше выбрать для оформления документации. Напечатали об этом объявление на нескольких А4 разными шрифтами одинаковым кеглем, повесили на доску объявлений, сделали разметку на стене. Каждый... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Arial более для чертежей и схем, я отдаю предпочтение Calibri - есть везде, приятное лаконичное начертание... Читать дальше
Пенсионер   · 14 авг 2021
Так сложилось, что из шрифтов, поддерживаемых первыми редакторами, мне понравился именно Times. Возможно потому, что их-за засечек напоминал привычный шрифт пишущей машинки. С тех пор, уже более 30 лет, пользуюсь им при написании писем. Думаю, в такой авторитетной газете как Times. дизайнеры были неплохими. Им удалось создать весьма приличный консервативный шрифт... Читать далее
Работающий пенсионер  · 27 янв 2021
С разнокаретными пишущими машинками и разнообразными текстовыми редакторами имею дело почти полвека (Профессионалом себя не называю. И не дизайнер). Никто конкретно не решал что шрифт Times Nеw Roman является лучшим. Жизнь (если откинуть "теорию заговора") за нас решила. Были машинки пишущие. Ежели не портативные, то "Courier New"-подобный шрифт, моноширинный (кегельные... Читать далее
Первый
Пенсионерка, преподаватель, интересует творчество, книги и т.п.  · 28 янв 2021

Он лучший (TNR) для скорости чтения книги, журнала и т.д., т.е. на расстоянии от глаз примерно 60 см, а для презентаций, с расстоянием от 1 м до нескольких опыт показывает, что рубленные шрифты и определенного кегля от 20 пт и дальше читаются комфортней

Вероятно, вы путаете рубленные шрифты с гротесковыми.

Times New Roman в кириллице обладает одним несомненным преимуществом – в презентациях Power Point независимо от версии Microsoft Office, графики в Оrigin с легендами. на русском языке не превращаются в «абракадабру», а это серьезная проблема на конференциях. Я видел лекции одного клоуна, который предлагал готовить графики в Paint (текст в виде картинок), чтобы не... Читать далее
Первый
Горный инженер.  · 4 февр 2021

Считаю не считаю требование Гостов в том числе к электронным версиям документов. Вопрос сколько "весит" документ. Тем не менее против делопроизводства не пойдёшь- остальное из серии: "Хочу всё знать".