Кто и зачем выдумал евреев?

  1. Если Адам и Ева были евреями, тогда все люди - это евреи. В этом случае, откуда взялось разделение на евреев и не евреев?
  2. И наоборот, если Бог создал Адама и Еву не евреями, тогда все люди - не евреи. В этом случае, кто и зачем, в своё время, выдумал евреев?
ИсторияМифы+4
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Очень наивный вопрос. У Адама и Евы не было национальности. Стоит почитать Библию - про Хама, Сима и Иафета, про Вавилонскую башню и, главное, про Авраама и Сарру.

А то, что одному семитскому племени удалось до н.э. замутить монотеистическую религию, позже ставшую мировой, а потом ещё одному, уже в нашу эру, другую - никакой мистики нет. У индоиранских народов, вон, целых несколько пророков было.

Автор испортил свой хороший вопрос идиотскими заметками про Адама и Еву.