Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из философов первым распространил изречение оракула «Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ мудрее»?

Херефон, один из ближайших и верных друзей Сократа, явился в священный город Дельфы к оракулу Аполлона и смело задал вопрос: есть ли кто мудрей Сократа?
Известные варианты того, что бог изрёк в ответ:
1) «На это Пиѳія отвѣтила, что мудрѣе нѣтъ никого» (Платонъ. Апологiя Сократа, 1875);
2) Сократ превыше всех своею мудростью;
Аполлон молвил некогда о Сократе «Мудрее нет Сократа меж людей»;
Платон. Апология 21 а; Суда приводит два стиха:
Хоть мудр Софокл, а Еврипид еще мудрей,
Но выше всех Сократ своею мудростью. (Примечание 52)
(Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов, 1979);
3) «В мудрости никто не сравнится с Сократом» или «Софокл мудр, Еврипид мудрее, Сократ же - мудрейший из всех людей» (В.С. Нерсесянц. Сократ, 1977);
4) Ἀπόλλωνος χρησμὸς ἦν∙ σοφὸς Σοφοκλῆς, σοφώτερος δ’ Εὐριπίδης, ἀνδρῶν δὲ πάντων σοφώτατος Σωκράτης (перевод - с помощью онлайн-инструментария DeepL: Оракул Аполлона: Софокл мудрый, мудрейший Еврипид, и Сократ, мудрейший из людей) (Кириченко А. В., Тананушко К. А. Древнегреческий язык: учебное пособие для студентов специальности «Богословие», 2017);
5) По Лаертию Диогену, оракул был дан в такой форме: «Из всех мужей Сократ мудрее всех»; по схолиям к «Облакам» Аристофана: „Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ мудрее всех" (Апология Сократа. Перевод С.А. Жебелева, Примечание 15 (21А)).
В книге «Облака. Комедiя Аристофана на аѳинскомъ театрѣ, 1821» примечание 19 завершается так: «Херефонъ был лучшiй другъ Сократовъ, прежде его умершiй. Онъ самый тотъ, которому Питiя отвѣтствовала на вопрос его: кто изъ смертныхъ всеѣх мудрѣйший? Ανδρών απάντων Σωκράτης σοΦώτατος» (адаптированный мной перевод - с помощью онлайн-инструментария Google: Из всех мужей/людей Сократ мудрейший). В «Облаках» Аристофана мной не найдено изречение о мудром Софокле, ещё более мудром Еврипиде и мудрейшем Сократе.
Думаю, всё говорит в пользу лаконичного изречения о том, что никого нет мудрей Сократа. Так откуда взялось громоздкое изречение: «Софокл мудр, Еврипид мудрее, Сократ же - мудрейший из всех людей»? Или это чья-то вольная интерпретация и уже невозможно отыскать первоисточник?
Иллюстрация: из находящейся в свободном доступе книги «Облака. Комедiя Аристофана на аѳинскомъ театрѣ, 1821» (сайт НЭБ).
ФилософияФилологияДревнегреческий язык
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
«Меня зовут (так-то и так-то), мне … лет. Я женат (уточните свое семейное положение)...  · 31 дек 2021
Оракул в Дельфах сказал другу Сократа Херефону: «Нет никого мудрее Сократа» (Апология, 21a).
В то время как в « Апологии Платона» оракул говорит Херефону, что нет никого мудрее Сократа, в « Апологии Ксенофонта» Сократ утверждает, что оракул сказал Херефону, что «нет человека более свободного, более справедливого и умеренного, чем я» (Ксенофонт, Апология , 14).
Ту формулировку, о которой вы говорите,-«Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ мудрее», ввел Ориге́н Адама́нт — греческий христианский теолог, философ, учёный в своей книге "Contra Celsum", написанной в 248н.э.
@Galina Topchenkova,  я думаю, что Ориген в своем тексте рассматривает Пифию, как бога или что-то богоподобное. htt... Читать дальше
Литературное творчество, альтернативная история, путешествия... часами готов говорить о...  · 20 дек 2021
Вообще-то древние греки вели себя по принципу: За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку. Однако... по непроверенным, но внушающим доверия, историческим фактам, Сократ был иным. То ли боялся греха и мести олимпийских богов, то ли правда был мудр. Следуя описанию Платона, Сократ, после того, как пифия назвала его самым мудрым из... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Преподаватель начальных классов.  · 7 дек 2021
В Апологии Сократа дается ссылка на следующий источник: По свидетельству Диог. Л. (11. 37), Пифия сказала: ἀνδρῶν ἁπάντων Σωκράτης σοφώτατος. А у Схолиаста ad Aristoph. Nubb. v. 144. её слова читаются так: σοφὸς Σοφοκλῆς, σοφώτερος δ᾽ Εὺριπίδης, ἀνδρῶν δὲ παντων — Σωκράτης σοφώτατος.
Автор удалил комментарий
Бытие, Психология, Религия, Философия  · 2 янв 2022
Стихи писать - это конечно, хорошо) Я сам умею) Но соревноваться в мудрости - гиблое дело, хотя и интересное!) Чемпионат Греции (или Эллиностана) по мудрости - чудесно!) Но!☝️ Если бы догадались устроить мировой чемпионат, то результаты были бы СОВСЕМ другими!)) Кстати, слова богов имеют ценность только тогда, когда под богами понимаются ПРЕДКИ!) ☝️ Если у богов... Читать далее
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 17 дек 2021
(Версия № 1) В священный город Дельфы к оракулу Аполлона явился ближайший друг Сократа Херефон, который смело задал оракулу заранее спланированный вопрос с содержавшимся в вопросе ответом: если-ли кто мудрее Сократа в священном городе Дельфы?. Судя по вопросу: Кто из философов первым распространил изречение оракула "Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ му... Читать далее
Пенсионер. Увлечения: Научно-популярные теории.  · 24 дек 2021
Херефо́нт (V век до н. э.) — древнегреческий философ и сподвижник Сократа. Его упоминают в своих трудах современники Аристофан, Платон и Ксенофонт, а также более поздние античные источники. В них он представлен болезненным и эмоционально несдержанным человеком, который посвятил себя поиску истины в философии Сократа. С именем Херефонта связана история об оракуле... Читать далее