Кто из философов первым распространил изречение оракула «Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ мудрее»?

Херефон, один из ближайших и верных друзей Сократа, явился в священный город Дельфы к оракулу Аполлона и смело задал вопрос: есть ли кто мудрей Сократа?
Известные варианты того, что бог изрёк в ответ:
1) «На это Пиѳія отвѣтила, что мудрѣе нѣтъ никого» (Платонъ. Апологiя Сократа, 1875);
2) Сократ превыше всех своею мудростью;
Аполлон молвил некогда о Сократе «Мудрее нет Сократа меж людей»;
Платон. Апология 21 а; Суда приводит два стиха:
Хоть мудр Софокл, а Еврипид еще мудрей,
Но выше всех Сократ своею мудростью. (Примечание 52)
(Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов, 1979);
3) «В мудрости никто не сравнится с Сократом» или «Софокл мудр, Еврипид мудрее, Сократ же - мудрейший из всех людей» (В.С. Нерсесянц. Сократ, 1977);
4) Ἀπόλλωνος χρησμὸς ἦν∙ σοφὸς Σοφοκλῆς, σοφώτερος δ’ Εὐριπίδης, ἀνδρῶν δὲ πάντων σοφώτατος Σωκράτης (перевод - с помощью онлайн-инструментария DeepL: Оракул Аполлона: Софокл мудрый, мудрейший Еврипид, и Сократ, мудрейший из людей) (Кириченко А. В., Тананушко К. А. Древнегреческий язык: учебное пособие для студентов специальности «Богословие», 2017);
5) По Лаертию Диогену, оракул был дан в такой форме: «Из всех мужей Сократ мудрее всех»; по схолиям к «Облакам» Аристофана: „Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ мудрее всех" (Апология Сократа. Перевод С.А. Жебелева, Примечание 15 (21А)).
В книге «Облака. Комедiя Аристофана на аѳинскомъ театрѣ, 1821» примечание 19 завершается так: «Херефонъ был лучшiй другъ Сократовъ, прежде его умершiй. Онъ самый тотъ, которому Питiя отвѣтствовала на вопрос его: кто изъ смертныхъ всеѣх мудрѣйший? Ανδρών απάντων Σωκράτης σοΦώτατος» (адаптированный мной перевод - с помощью онлайн-инструментария Google: Из всех мужей/людей Сократ мудрейший). В «Облаках» Аристофана мной не найдено изречение о мудром Софокле, ещё более мудром Еврипиде и мудрейшем Сократе.
Думаю, всё говорит в пользу лаконичного изречения о том, что никого нет мудрей Сократа. Так откуда взялось громоздкое изречение: «Софокл мудр, Еврипид мудрее, Сократ же - мудрейший из всех людей»? Или это чья-то вольная интерпретация и уже невозможно отыскать первоисточник?
Иллюстрация: из находящейся в свободном доступе книги «Облака. Комедiя Аристофана на аѳинскомъ театрѣ, 1821» (сайт НЭБ).
ФилософияФилологияДревнегреческий язык
Анонимный вопрос
«Меня зовут (так-то и так-то), мне … лет. Я женат (уточните свое семейное положение)...  · 31 дек 2021
Оракул в Дельфах сказал другу Сократа Херефону: «Нет никого мудрее Сократа» (Апология, 21a).
В то время как в « Апологии Платона» оракул говорит Херефону, что нет никого мудрее Сократа, в « Апологии Ксенофонта» Сократ утверждает, что оракул сказал Херефону, что «нет человека более свободного, более справедливого и умеренного, чем я» (Ксенофонт, Апология , 14).
Ту формулировку, о которой вы говорите,-«Мудр Софокл, мудрее Еврипид, из всех мужей Сократ мудрее», ввел Ориге́н Адама́нт — греческий христианский теолог, философ, учёный в своей книге "Contra Celsum", написанной в 248н.э.