Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из советских авторов, по-вашему мнению, наиболее точно описал будущее России?

Анонимный вопрос
  · 73,6 K
Первый

Иван Ефремов в своей книге "Час быка". Ей Богу он увидел будущее. Иначе это не назовёшь. Описывая межклассовые взаимоотношения общества "вымышленной" планеты Торманс автор угадал нынешнее положение России буквально. Тогда это казалось немыслемым и цензура пропустила.

Ф.М.Достоевский, в комментариях о жидовской чуме..

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 2 окт 2020
Хороший вопрос. Как всегда, нужно собирать сборную. Булгаков описал ее мистическое будущее, передав отношение к России черта и его отказ воспринимать изменения в населении страны. Стругацкие прекрасно живописали интеллигенцию, которая ни к черту не годится, и за которой приходят мокрецы, куда-то уводящие детей. Аксенов живописал "Остров Крым" - тут вообще без... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 1 февр 2020
Никто. Крах социализма был не только запретной темой, но и в голову никому не приходил. Ни иностранным писателям, ни тем более советским. Вскользь об этом говорили религиозные деятели. Дескать человек таков, каким его создал Бог, и нового человека который готов быть членом коммунистического общества, коммунистам не создать. Но кто тогда на это обращал внимания... Читать далее
Я думаю, все таки в голову приходил, но многие авторы не рисковали излагать это на бумаге, а некоторые просто... Читать дальше
высшее техническое, АН СССР  · 3 окт 2020

Самые известные произведения разных жанров

  1. Кин-дза-дза

  2. Незнайка на Луне и Чиполлино

  3. Наутилус- скованные одной цепью.

При этом Нау показал саму суть, саму причину ЕДИНСТВА и Совка и РФ, иерархическая связь, вождизм, феодализм, империализм.

Обитаемый Остров и Град Обреченный - Стругацкие.

День Опричника - Сахарный Кремль - Сорокин.

Ну и сказки, конечно. Волшебный голос Джельсамино, Чиполино, Незнайка на Луне.

Данелия Гео́ргий и Габриадзе Резо "Кин-дза-дза". Отличный сценарий и фильм, который можно пересматривать много раз. Теперь он актуален даже больше, чем тогда.