Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 11 мар 2021

Зависит от того, какое моральное табу должен нарушить исполняющий. Если злодеяние слишком очевидно и слишком велико - основная вина на исполняющих, так как без исполняющих приказ - нет никакой силы у приказывающего. Если напротив, приказ содержит элемент манипуляции, обмана исполнителей, если совершаемое ими морально неочевидно ведет ко злу, то больше вины на том, кто отдаёт приказ. Также тут зависит от фактора каузальности, причинности. Если отдающий приказ сам создал ситуацию, в которой отданный им преступный приказ стал по сути казаться разумным способом поведения, тогда он виновен еще больше, чем если он просто обманул исполнителя.