Кого сегодня стоит назвать героем нашего времени?

задавать везде один и тот же вопрос. Но я честно говоря ни разу не прочитал конкретики. Поэтому с нее и начну. Назовите имена известных ( к сожалению другого способа нет, хотя есть и неизвестные)трех, четырех человек. Что их объединяет(достижени­я, взгляды, черты характера). Для скептиков, которые считают, что по разному можно рассматривать само понимание героя. Потрудитесь пожалуйста и вы. У вас же есть свое понятие? Опишите как понимаете и "туда" 3-4 человека. Ваше мнение не совпадает с общественным? И вы потрудитесь, прошу вас - напишите два списка.

ОбществоСоциум+3
Сергей Курников
Психолог, арт-терапевт  · 16 нояб 2019  · spbpsiholog.com

Вообще, если обратиться сначала к понятию самого слово "герой", то оно означает - человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага.

Для меня, как для психолога, такое понятие как "самопожертовавание" не является нормой. С точки зрения философии, человек, жертвующий собой, во имя спасения других, делает действительно благое дело. Жертвует одной жизнью, ради тысяч или миллионов - других. Это, отчасти, лидерство, явление, которое и по сей день изучается социальной психологией.

В основе любой жертвенности лежат психологические проблемы. Человек не может найти смысл и удовлетворение в своей жизни, а чтобы его, наконец признали, жертвует собой или своими интересами. То есть в его потребностях существует только одно - потребность в признании. И он готов все положить на алтарь, ради этого признания.

В некоторых случаях, такое геройское поведение превозмогает ключевой инстинкт человека, инстинкт самосохранения. А это либо, клиническое нарушение психики, либо наоборот сверх-психика, при которой человек сознательно сумел перебороть сильнейший базовый инстинкт. Либо третье, геройские постпуки обычно совершаются на пределе чувств, то есть на всплеске адреналина, такой всплеск может повлечь за собой неконтролируемое поведение.

Таким образом, в моем понимании, "герой нашего времени" - это личность, которая по пирамиде потребностей Маслоу, находится на вершине, то есть в процессе самовыражения. Такая личность достигла личного, душевного и финансового успеха. И это, позволяет этой личности 1) не находиться в позиции осуждения других людей 2) не считать при этом себя лучше других людей 3) обладать искренним желанием, познавать мир 4) предпринимать конкретные действия для улучшения этого мира

3-4 известных людей я не могу назвать, потому что, не знаю их. Могу назвать только 1, под мое понимание "героя нашего времени" попадает Ричард Брэнсон. Он умеет воодушевлять людей, он умеет вселить жизнь. Он абсолютно состоялся как предприниматель, как семьянин, он занимается душевынм развитием, и он работает над улучшением нашего мира (вклад в экологическое развитие), над познанием (вирджин галактик - познание космоса), не забывая при этом о необходимости поддерживать и уважать личные потребности и интересы. В его геройстве нет жервтенности. Для меня это ключевой фактор.

Отвечать не намерен пака Яндекс Кью не ответит, зачем забрасывает почту ботовыми...  · 2 июн 2020

Пилотов что посадили, самолёт в кукурузное поле, учёному кто придумает вакцины, от ковида, физикам ядерщикам за паралельную работу, самому рядовому учителю и врачу, за их самоотдачу, пограничникам за таран катера нарушителя, строителям ко их как и на космодроме так и на мосту обманывали в зарплатах, рядовому пенсионеру, не участнику ВВ за труд в тылу .

Гений политики  · 27 окт 2021
Герои нашего времени - это борцы за свой народ и расу, восстающие против современной системы. Примеры: Андерс Брейвик, Брентон Таррант, Дмитрий Боровиков.