Кто-нибудь работал в Яндекс.Еде курьером, есть отзывы?

РаботаЯндекс едаОтзывы о работе
Ольга
Курьер  · 7 апр 2021

Работаю курьером в яндекс еде, рабочее время например до 22:00, может прити заказ ровно в 21:55 время доставки до 22:30, то есть вне вашей воли ваш слот продлили, не примете заказ штраф. Недавно упала с велосипеда, развилось кровотечение, написала в службу, чтобы на завтра отменили смену, попромили предоставить справку иначе штраф. Предоставила справку, все равно оштрафовали. Начала оспаривать, так как я реально болела и справка из государственного медицинского учреждения, попросили ждать следующей недели. Но выплату за последние 2 дня не предоставили. Какое они имеют право задерживать мою зарплату на неделю, если я предоставила официальный документ? Если же все-таки оштрафуют подам на них в прокуратуру, издевательство со стороны компании над курьерами. Вот такая нервная работа.

@TTPUBET_C_JIYHbI, можно на багажник велосипеда прицепить. Я спускала лямки и на плечи сумку надевала в перевёрнутом виде. Там маленький угол наклона, ничего не переворачивается

UPD: Несколько десятков велокурьеров в комментариях, 2 человека, сидящих на телефоне, указанном для заинтересованных в работе, комментаторы под постами в группе вк – ни один из этих людей не знает, как происходит доставка пиццы на велосипеде..
Странно. Очень.

на руль можно повесить

Задумывались ли вы о том, почему в Яндекс.Еде ВСЕГДА есть вакансии курьера, почему эти вакансии везде так активно рекламируются, и даже предлагают бонус в 10000 рублей за приглашение нового работника? Сразу же дам ответ: потому что это узаконенное рабство, способ выжимать из работников все соки, но ничего им за это не платить. А когда соки будут выжаты окончательно - этого работника можно списать в утиль и взять на его место двух других с перспективой бесплатной работы. Реклама обещает зарплату ДО 51000 рублей в месяц. Да, столько, оказывается, действительно зарабатывают. Но только автокурьеры. При условии, что они работают по 12 часов, без перерывов и выходных. За время доставок все эти деньги они потратят на бензин (не считая последующего ремонта), бесконечно мотаясь с одного конца Екатеринбурга на другой. Автомобиль не жалко - можно и новый купить. Но сейчас не об этом. Вышесказанное мне известно со слов многих автокурьеров, но я-то пеший курьер, у меня цифры меняются местами. И моя зарплата при том же графике и в хорошие времена - 15000 рублей. Но это именно в ХОРОШИЕ времена (сейчас я зарабатываю 4000). Велокурьеры зарабатывают слегка побольше, но тоже не всегда. Когда я вышел на самую первую смену продолжительностью 4 часа, то заработал почти полторы тысячи рублей. Я подумал "вот это да, тут можно работать!". И больше мне подобного даже близко не удалось повторить ни разу. А дело в том, что на тот момент ещё существовала такая штука, как доплата отдельных сумм за заказы с повышенным спросом. Это значит, что за выполнение КАЖДОГО такого заказа могло плюсом прилететь и 250 рублей (могло, конечно, и 50, и 100). Худо-бедно это давало возможность подзаработать, потому что если курьеры выходили работать в ливень, или в мороз, то они знали, за что именно они выходили - повышенный спрос гарантирован. Теперь у курьеров такую прибавку забрали. Повышенный спрос по-прежнему есть, только вот доход это теперь никак реально не повышает, и преодолеть планку в 140 рублей в час, до которых округляется зарплата на плановом слоте, практически невозможно. Но и с этой суммой не всё так просто. Вы не получите ни копейки, если у Вас нет заказов. Далее, в рекламе заявляется о ежедневных выплатах. Однако, то что поступает Вам ежедневно - это сущие копейки. Сама же зарплата (округление до тех-самых 140 рублей в час) выплачивается раз в неделю, в среду. И чтобы она поступила, необходимо выполнить ряд условий. Например, если Вы решите отдохнуть 3 дня - она не поступит. То есть реклама, которая заявляет "выходите на доставки, когда захотите, а остальное время посвящайте себе" снова нагло обманывает. Но и это пустяки. У новичков всё радужно - они беззаботно бегают с новенькими термокоробами, мечтая о том, куда потратят свою огромную зарплату. Но немного поработав, они обнаружат, что у них внезапно откуда-то появляется куча опозданий и других нарушений, которых они по факту не допускали, из-за которых прекращаются еженедельные выплаты - их тупо забирает себе работодатель по причине "отрицательного показателя". То есть, это уже ты должен работодателю денег, а не он тебе. Обращения в службу поддержку с просьбами разобраться заканчиваются ничем - тебя тупо просят подтвердить скриншотами те факты, о которых ты заявляешь. Но как можно сделать скриншот того, что ты, например, не опаздывал? А как заскринить то, что ты не задерживался у клиента 55 раз подряд? На те доводы, что ты приводишь, тупо не отвечают - кидают скрипты и односложные отписки. Когда мне не выплатили зарплату три среды подряд - я описал ситуацию на Пикабу https://pikabu.ru/story/yandekseda_kidaet_kurerov_na_zarplatu_9481170 , в надежде, что хоть там Яндекс внесёт ясность. Но нет, полный игнор. Теперь же я не получал еженедельные выплаты уже 5 сред подряд, приложение продолжает накручивать мне несуществующие нарушения. Не лишним будет также отметить, что бегать по заказам придётся по всему городу, поэтому, если Вам не жалко своих коленей, обуви и телефона (приложение для работы жёстко убивает батарею), то это работа для Вас, добро пожаловать в рабство. Тем более, зима на подходе...
@Айвенго, плюсую.
РАБотал в Яндекс.Про ~5 дней. По Питеру на велосипеде летом 2022 в среднем получалось 120р/час. Этой "зарплаты" едва хватало на покушать в городе, учитывая повышенные энергозатраты (по фитнес-трекеру выходило 4.5к кКал за 12ч РАБоты).
Курьеры говорили , что в яндекс.еде чуть лучше: ±200р/час.. Но проверять я это уже не стал))
И, да, ответ на мой старый вопрос выше.
Как доставлять пиццу на велосипеде?
-Это твои проблемы. Как хочешь. Можешь растянуть лямки рюкзака, чтобы его можно было надеть в горизонтальном виде (дно рюкзака к спине). Но так вместо пиццы приедет шаурма на тарел.. В коробке? - Не наши проблемы, развлекайся. Пицца должна быть в первозданном виде. Что? У тебя оборудован багажник и нет возможности надеть рюкзак в таком странном положении? - Я в домике, ничего не слышу. Тик-так, пицца стынет, клиент ждёт, таймер тикает, штраф за опоздание мутится. Да, ещё, пока ты не поехал. ВЕлосипед, ВЕртолет - видишь сколько общего у этих слов? Именно поэтому я рассчитываю таймер на прибытие в точку А на 20% меньше чем строит велонавигатор. И мне совершенно без разницы, что тебе ещё нужно отвязать велосипед, установить рюкзак, построить маршрут.  Удачного полёта!