Кто-нибудь сталкивался с кризисом трех лет у ребенка? Можно его избежать? Что предпринять для того чтобы этот кризис прошел легче и быстрее?

Дети
Оксана Савельева
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 28 янв 2019

Основа кризиса трех лет так называемое "Я сам", ребенок переходит на следующий возрастной этап, эго сужается и ребенок осознает, что не весь мир вращается вокруг него, а он является частью мира, что конечно очень тяжело принять и ребенок пытается проявить себя, стоит давать ребенку больше самостоятельности, позволить самому выбирать одежду, места для прогулки, позволять самому одеваться, в зависимости от развития дать небольшие домашние обязанности и хвалить за их выполнение. Слушайте ребенка и показывайте, что вам важны его мысли и переживания, покажите, что он является полноценным членом семьи.