Кто-нибудь сталкивался с кризисом трех лет у ребенка? Можно его избежать? Что предпринять для того чтобы этот кризис прошел легче и быстрее?

Дети
Оксана Савельева
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 13 дек 2019

У всех детей кризис трех лет проходит по-разному: кто-то даже не замечает его, все изменения проходят гладко и ровно, а для кого-то это очень непростое время.
В это время ребенок впервые начинает осознавать себя как самостоятельную личность, а не как часть матери. У крохи появляются собственные желания, которые порой идут вразрез с мнением родителей, и он пока еще не понимает, как вести себя, чтобы все было хорошо. Отсюда и желание делать хоть что-то, лишь бы не молчать: ребенок начинает спорить со взрослыми, доказывать свою точку зрения, самоутверждаться путем истерик или капризничать.
Кризис трех лет обычно длится несколько месяцев, затем успешно проходит сам собой.
Несколько правил, чтобы облегчить течение кризиса:

  1. поощряйте самостоятельность ребенка (в рамках разумного);
  2. если ругаете малыша, то только за неправильный поступок, но ни в коем случае не критиковать личность ребенка. Лучше сказать «Ты поступил нехорошо», а не «Ты такой вредина!».
  3. сохраняйте спокойствие! Чем спокойнее вы реагируете на выходки малыша, тем меньше у него будет желания досадить вам. Крик и ругань провоцируют ребенка еще больше раздражаться и отстаивать свое мнение, поэтому необходимо взять себя в руки и отвечать спокойно, даже если малыш ведет себя отвратительно.
  4. давайте ребенку право выбора. Кризисный период у детей проходит намного спокойнее, когда родители считаются с их мнением.
  5. анализируйте ситуацию. После каждой истерики, устроенной ребенком, разговаривайте с ним. Делать это лучше, когда малыш немного успокоится. Объясните, почему вас расстраивает его поведение, и попросите его поделиться с вами переживаниями, которые он испытывает, чтобы вместе найти выход из ситуации.
  6. просто любите ребенка! Несмотря на все некрасивые поступки, вы все равно будете любить своего малыша, поэтому не забывайте напоминать ему об этом.

Задача родителя во время кризиса трех лет – помочь малышу пережить сложный период, поэтому ищите во всем положительные стороны, ведь все эти возрастные проявления помогут ребенку научиться таким важным качествам, как настойчивость, терпение, самостоятельность и целеустремленность.