Кто освобожден от уплаты земельного налога?

НалогиНалоги физлицНалоговые льготы
Анонимный вопрос
Вопросы налогообложения и взаимодействия с налоговыми органами.  · 14 сент 2020

Добрый день! От налогообложения освобождаются физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Дополнительно, начиная с 2017 года, для отдельных льготных категорий налогоплательщиков по земельному налогу предусмотрен налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров земельного участка. Указанный вычет применяется при определении налоговой базы. Начиная с налогового периода 2018 года налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется в беззаявительном порядке следующим категориям налогоплательщиков:

инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года); физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.