Кто печатает доллары в США?

ДеньгиСша
Анонимный вопрос
Инженер-программист  · 3 февр 2021

Почему США тупо печатают деньги?
Нет они не печатают деньги тупо, они лишь хотят спасти Американскую экономику от очередного кризиса и как следствие весь мир.
Когда Американская экономика сталкивается с кризисом, анонсируется новая программа количественного смягчения (Quantitative easing, QE). Это программа от Центрального Банка и заключается в следующем:
* Напечатать денег
* Раздать их банкам в надежде что они начнут выдавать еще более дешевые кредиты, а у банков взять в залог какие нибудь активы (но при условии что они уже заложены менее ~5 раз*)
* Ждать пока предприимчевые граждане наберут кредитов, и построят новые прибыльные производства
* Дождаться пока предприятия начнут приносить доход
* Дождаться пока все ранее выданые кредиты вернуться в банк
* Забрать деньги у банков и вернуть им их активы.
* Уничтожить забраные деньги.
Мы напечатали денег, раздали, моховики производств закрутились, производства вернули деньги в банк, банк их изьял из экономики(или продлил программу до тех пор пока цель не будет достигнута).
Ура, кризис преодолен!

*Я не смог найти новости где бы говорилось что ФРС изъяло из экономики напечатаные деньги, они постоянно пишут что программа завершена заявляя что больше печатать не будут.

ЦБ РФ печатает рубли исходя из валютно-золотого запаса РФ, а фРС США печатает доллары исходя из поддержки стабильной стоимости доллара в золотом эквиваленте. Это существенная разница. Возможен обвал стоимости доллара, что приведет к обвалу рубля и других валют. Пора переходить на взаимные расчёты между странами в валютах стран, исходя из стоимости в золоте.