Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто пишет Путину речи и как это происходит?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 5,9 K
Политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 9 апр 2020

Написание речей — одна из немногих достаточно стандартных процедур. Есть референтура, есть спичрайтеры. Некоторые из них работают с президентом очень давно — годами, а некоторые даже десятилетиями. И почти всегда Путин получает подготовленную бумажную «рыбу», но это не значит, что он всегда по ней читает. Иногда он использует какую-то часть, иногда переписывает полностью. Думаю, что это зависит от его настроения и внутреннего пафоса.

Предполагаю, что в случае с речью о печенегах, произнесенной во время совещания с губернаторами, он что-то дорабатывал. Я не исключаю, что и саму концовку добавил.

Путин не хочет провоцировать массовую истерию в России. Он совершенно откровенно избегает этого и снижает градус кипения, перенаправляя его в символические образы. Для непосвященных они звучат, как призывы сродни сталинским речам периода войны или отсылают к фигурам Александра Суворова и Александра Невского. Это называется риторический перенос. Успешен он или нет, можно судить по массовым оценкам. Но эту речь нужно критиковать всё-таки за нехватку реальной финансовой помощи населению и за финансовую прижимистость, а не за явное желание президента успокаивать нервы граждан. Это он старается делать, а получается у него или нет, — время покажет. 

Политолог, специалист по электоральной географии, ведущий научный сотрудник института...  · 9 апр 2020
В администрации президента есть целый отдел, который пишет ему речи. Не думаю, что этим занимается кто-то из пресс-службы президента, хотя, конечно, может быть и такое. Но у любого начальника есть спичрайтеры. В одно время это была Джахан Поллыева — она работала еще при Ельцине, а потом еще долгое время при Путине. Сам Путин, конечно, речи себе не пишет. Но, насколько... Читать далее

Чтец декломатор

Первый
Ощепков Федор Иванович Мне 95 лет. ИОВ, защищал РОдину. Имею высшее образование Экономиче...  · 11 апр 2020
Здравствуйте . Мы знаем ,что Б. Ельцину писала речи "Пихоня" а В.Путина имеются писатели речей по темам, направлениям. После написания для него речи он с.ней самостоятельно работает. Иногда.речи для него перерпосылают несколько раз, затем шлифуют помощники. Проверяют историки. ВВП тщательно работает над речью сам это видно из его.выступления. Иногда речь подготовлена... Читать далее