Кто пишет Путину речи и как это происходит?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 9 апр 2020

Написание речей — одна из немногих достаточно стандартных процедур. Есть референтура, есть спичрайтеры. Некоторые из них работают с президентом очень давно — годами, а некоторые даже десятилетиями. И почти всегда Путин получает подготовленную бумажную «рыбу», но это не значит, что он всегда по ней читает. Иногда он использует какую-то часть, иногда переписывает полностью. Думаю, что это зависит от его настроения и внутреннего пафоса.

Предполагаю, что в случае с речью о печенегах, произнесенной во время совещания с губернаторами, он что-то дорабатывал. Я не исключаю, что и саму концовку добавил.

Путин не хочет провоцировать массовую истерию в России. Он совершенно откровенно избегает этого и снижает градус кипения, перенаправляя его в символические образы. Для непосвященных они звучат, как призывы сродни сталинским речам периода войны или отсылают к фигурам Александра Суворова и Александра Невского. Это называется риторический перенос. Успешен он или нет, можно судить по массовым оценкам. Но эту речь нужно критиковать всё-таки за нехватку реальной финансовой помощи населению и за финансовую прижимистость, а не за явное желание президента успокаивать нервы граждан. Это он старается делать, а получается у него или нет, — время покажет.