Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто подтолкнул людей к мысли о том, что они могут принимать собственные решения, не обращая внимания на Божьи заповеди?

ПсихологияРелигияБог
Елена Александровна Гудвил
  · 5,4 K
Пенсионер, йога, политика, немного философии, религиозные темы и др.  · 13 окт 2022
А что значит божьи заповеди? Есть старозаветные заповеди, есть новозаветные заповеди, а вот божьи, такие мне неизвестны. Кто подталкивает следовать заповедям из этих книжек? Слово библия, на русский переводится как книжка, а библиотека, как книгохранилище. Люди ищут путь к Богу Вышиму, это естественно, а заповеди это не путь человека, а религиозное послушание.
1 эксперт не согласен
Так, кто подтолкнул?
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 авг 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ну как "кто"?..
Сам Бог и подтолкнул ))
Идея любой аврамической религии, что иудаизма, что христианства, что ислама, как раз и состоит в том, что Бог предоставил человеку свободу выбора: соблюдать заповеди или не соблюдать.
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Действительно, многие так думают. Но при этом не учитывают одну деталь. Человек, не имея свободы выбора, не может... Читать дальше
Я очень люблю жизнь и все в ней. Я работаю психологом. Мое сообщество про то что...  · 12 авг 2022
Так человек решил что он сам будет изучать мир и это был трудный выбор не просто быть послушным но и самому достигать целей. Это как переход от ребенка к подростку и он сопровождается критикой и своим эгоизмом но в итоге человек имеет выбор - самому думать или прозябать по законам прошлого
Так многие думают. Вы правильно заметили, мир нужно исследовать. Но заметьте, к каким трагичным результатам... Читать дальше
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 12 авг 2022  · rc-sibiryak.ru
Кто-то, наверно, сразу ответит, что это сатана, ну типа тот самый змий подстрекатель. Возможно оно где-то и так. Но мне кажется все гораздо проще, ведь божьи заповеди были на небольшом участке мира. 
Почему дети хотят самостоятельности? Так и мы.
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист. Создаю и продвигаю сайты.Перейти на rc-sibiryak.ru
«Дьявол не сеет зло и насилие – у него хватает ума не делать так. Он берёт частицу истины и слегка передегивает... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 мар 2023
Само наличие каких-либо заповедей предполагает возможность их несоблюдения. То есть, предполагает наличие свободы воли у индивида.  Бог даёт индивиду качество субъектности, то есть, возможность самому выбирать, самому открывать свою истину, хотя истина заведомо известна и всячески излагается мудрецами и провидцами.  Именно самостоятельное открывание истины даёт индивиду... Читать далее
Математик по образованию, лузер по жизни  · 15 авг 2022
Я не историк, так что могу где-то наврать, надеюсь в комментариях меня поправят. Вопрос не имеет смысла, поскольку основан на ложной пресуппозиции, что «Божьи заповеди» существовали до того, как люди начали принимать собственные решения. Давно известно, что сведение морали к «заповедям» «высших сил» началось с появлением первых государств. На этапе первобытных племен... Читать далее
1 эксперт согласен
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 13 авг 2022
Кто подтолкнул, спрашиваете? А давайте попробуем порассуждать. Чем образованнее человек, тем меньше он верит в Бога. Это принято считать аксиомой. Хотя тот факт, что Менделеев, Павлов, Ньютон были глубоко религиозными людьми, уже ставит под сомнение: а аксиома ли это: ученый-атеист? Продолжим: итак чем образованнее человек (повторюсь спорная аксиома), тем он дальше от... Читать далее
1 эксперт согласен
Почему бы и нет, как личное мнение, согласен.
Монстр  · 1 мар 2023
"А правду ли сказал Бог… (по поводу запретного плода)" - спросил перволюдей змей-искуситель. Вот вам и весь ответ. И хотя сами заповеди появились позже, дурная привычка "старших не слушать" возникла именно в этот момент.
1 эксперт согласен
Вечная проблема отцов и детей
Намасте живу - дышу - учусь.  · 19 авг 2022
Как это не странно, относительно вопроса,  прозвучит, но "навела" человека на эту мысль — Эволюция Жизни.  Именно она ), а не змей* Попробую пояснить мысль на примере — Вот родился ребёнок. Ещё зажмурены глазки,  ещё нет никакого понимания где именно он. Но он по прежнему чувствует свою незримую связь с родителями, и находит своё  умиротворение, нежась в родительской... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 24 авг 2022
Ну, например - Библия. Согласно которой, Человек наделён "свободой воли" и, соответственно, может принимать решения по собственному разумению.
А, вот, кто подтолкнул людей к мысли о том, что Богу нужна от них рабская покорность Его воле - очень хотелось бы знать.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Не согласен. Те, кто думают о рабской покорности и свободе воли, видимо не верующие вовсе или не читали Библию, ну... Читать дальше
IT, сметное дело, теория и практика Йоги  · 12 авг 2022
Да сами себя люди и натолкнули. Эгоизм, недальновидность, безответственность, зависть, жадность, страх. Можно и дальше перечислять, но корень вопроса один - Неведение.
Нежелание разобраться, найти легкий путь, найти виновного в своих проблемах - вот последствия Неведения, которые ведут к нарушению заповедей.
Качества Вы верно описали. А личность описана в Иоанна 8:44: "Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти... Читать дальше