Кто придумал шахматы?

ИсторияШахматыИнтеллектуальные игры
юрий к.
Тренер по шахматам  · 15 окт 2021
Имя человека вряд ли получится извлечь из глубины веков.
Прообраз шахмат был придуман в Индии. Игрой на двоих они стали в Персии. Современные правила передвижения фигур впервые появились в Испании в 15 веке.
Если упрощенно подходить к этому вопросу , то все именно так
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 13 авг 2020  · chessmaestro.ru
Точное имя и фамилия человека, который изобрел шахматы, неизвестно. Однако историки предполагают, что игра шатранг (прародитель... Открыть описание

Это правильный ответ! Шахматы из Персии, и придуманы персами а не индийцами 😬