Кто разбирается в Саентологии: это в правду секта или государство преувеличивает?

ПсихологияСекты+2
Дмитрий Павлов
Наблюдаю за происходящим со стороны.  · 6 мая 2022
Заметил, что здесь пишут ответы в основном адепты данной организации. Реальные комментарии оцениваются огромным кол-вом дизлайков. Они очень не хотят, чтобы правда вышла наружу.
Но она, к счастью, вышла наружу в виде фильма "Наваждение", чему я очень рад, так как одно время также являлся частью этой ужасной организации.
Вымысел там внедряется постепенно, начиная с пропаганды, предназначенной для общества и всего мира.
Каким образом писателю-фантасту эпохи Великой депрессии Рону Хаббарду удалось создать одну из крупнейших в мире организаций, прикрываясь якобы религиозными идеями, и собрать под свои знамена десятки тысяч последователей, включая политиков, бизнесменов, кинозвёзд? Какие приемы используют секты, чтобы лучше манипулировать сознанием человека, и как далеко они готовы пойти, чтобы не потерять свои деньги и власть?
Саентология на начальных уровнях маскируется под курсы самосовершенствования и саморазвития.
Рекомендую к прочтению статью "Тоталитарный тренинг: Как действуют бизнес-курсы, похожие на секты и где грань между популярным инфобизнесом и религией?".
На данный момент, чтобы "прокачаться" до максимального уровня, пройти весь мост к безграничной свободе, потребуется потратить порядка 1 млн долларов на курсы.
Знания в саентологии разделены на уровни, уровней много. Для того, чтобы двигаться по этим уровням вверх, нужно покупать у саентологов курсы, которые стоят немалых денег. Чем выше уровень, тем больше стоимость курса . Самые первые курсы вообще бесплатные и преподносится, как тест на личностные качества, где ваши результаты, естественно, будут всегда значительно ниже нормы. Уже потом, вас начинают постепенно вводить в учение саентологи. Саентологи узнают, какие у вас проблемы и предлагают вам решение этой проблемы при помощи саентологических методик.
Именно так люди попадают в эту секту, как и во все другие.
Саентология прокладывает свой «путь к безграничной свободе» и вещает свою повестку для мира, свободного от наркотиков. Мифическая теология Саентологии, в которой иноземные существа, вышедшие из вулкана, заселяют наши тела – была внутренней идеологией, предназначенной для давних, хорошо осведомленных об учении, членов; идеология стала известна широкой публике лишь вследствие утечки.
После пропаганды в ход идет идеологическая обработка, при которой тоталитарная система укрепляет контроль посредством того, что Арендт называет «силой сбрасывания железных занавесов. Эти занавесы нужны для того, чтобы никто из группы не был потревожен даже малейшей деталью из реального мира, и для образования жуткого безмолвия уже нового, воображаемого мира».
Фильм "Наваждение" также проливает свет на засекреченные стороны жизни Джона Траволты и Тома Круза, который остался в секте, несмотря на то, что она разрушила два его брака — с Николь Кидман и с Кети Холмс. "Я должен был содействовать его разрыву с Николь Кидман. Я также осуществлял юридическую поддержку и лично нанимал детективов для слежки за Николь", — признается один из адептов секты саентологов. Так что же заставляет тысячи людей оставаться под гнетом этой псевдорелигии?
После опущения железного занавеса тотальной идеологии, не допускается никаких вопросов или сомнений. Но, если вы вдруг озвучиваете свои сомнения относительно группы, то старшие члены сразу займутся вашим перевоспитанием. Если перевоспитание не принесет желаемого результата, как это случилось со мной, тогда вас удалят из группы, чтобы вы никогда больше не смогли заговорить со своими прежними товарищами.
Чтобы в тоталитарной системе господствовал тотальный контроль, лидер должен внушать страх, что является четвертой особенностью культа. Процесс промывания мозгов, который осуществляет такая система, является одной из психологических, принудительных манипуляций, когда лидер или группа чередуют террор с «любовью».
Ксену - бог саентологов
Наверное, Вы думаете, что все саентологи знают об истории галактического правителя Ксену, так же как христиане верят в мифы об Адаме и Еве?
Это не так, ведь знание о боге Ксену, в саентологии является тайной. Она доступна только тем саентологам, которые достигли очень высокого уровня, он называется оперирующий. И только достигнув этого уровня, вам расскажут эту фантастическую историю. К моменту, когда саентолог доходит до высокого уровня, он уже полностью погружен в это всё, он реально верит в саентологические учения, иначе он не тратил бы так много денег.
Поэтому даже самая нелепая фантастическая история не кажется ему чем-то бредовым, его разум уже подготовлен. Если бы, историю о Ксену, рассказывали на самой первой лекции по саентологии, большинство людей смеялись бы и больше не слушали этот бред.
В сериале South Park есть серия «Застрявший в чулане» (англ. Trapped in the Closet), показывающая всю абсурдность и наивность персонажа, выдуманного писателем-фантастом Лафайетом Рональдом Хаббардом.
Сюжет мультфильма:
После прохождения специального теста сектантов саентологов Стэну стало известно, что он, якобы, несчастен и находится в депрессии. Но всего-лишь за $240 саентология готова ему помочь. Стэн платит деньги и проходит ещё один тест по измерению тэтан-уровня (это такой показатель у саентологов). Результаты шокируют всех окружающих: судя по всему, Стэн - это реинкарнация сэра Л. Рона Хаббарда, основателя саентологии.
Вскоре Стэн становится известной личностью среди саентологов. К нему домой приходит даже Том Круз. Но после общения со Стэном актёр понимает, что в глазах их нового лидера он - никто, после чего Том Круз запирается в чулане и отказывается выходить…
На заметку
В России Церковь саентологии официально запрещена. Большая часть материалов Церкви признана экстремистскими.
Генеральная прокуратура России признала нежелательной на территории страны деятельность «Всемирного института саентологических предприятий» и «Церкви духовной технологии», также известной как «Библиотека Л. Рона Хаббарда», из США. Об этом сообщается на сайте ведомства.
24 сент. 2021 г.
Любимый кинотеатр - IMAX Планета кино  · 19 июн 2018

Саентология соответсвует толкованию слова "религия" и не соответствует слову "секта".

Но похоже и в секте и в религии пересекаются поступки и поведение, и без толкования с словарем можно запутать любого.