Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такая Елена Мисюрина и почему ее дело все обсуждают?

МедицинаЗакон+2
Анонимный вопрос
  · 14,7 K
Первый
Врач-терапевт, гастроэнтеролог  · 1 февр 2018

Дело Елены Мисюриной стало таким резонансным, потому что каждый практикующий врач, примерил эту ситуацию на себе. Каждый понял, что уйдя утром на работу, делая хорошо и правильно, в соответствии с рекомендациями и своей совестью отработанные манипуляции, операции, назначая препараты, ты ставишь под угрозу себя и свою семью. Доктор Мисюрина провела больному биопсию, которую обязана была провести- без нее определить стадию заболевания нельзя. Хотелось бы отметить, что онкологическим больным за время лечения, трепанбиопсию проводят не один раз! Риск осложнений есть всегда, и больные знают об этом риске и подписывают согласие на проведение такой процедуры. Это касается любой инвазивной процедуры. Доктора Мисюрину надо было бы судить за халатность, если бы она не сделала эту процедуру. И кроме того, очень сомнительно, что именно эта процедура вызвала осложнения. Если это было кровотечение, как описал патологоанатом, то больной погиб бы впервые несколько часов, а не на 4 сутки… Так что в этой истории все неодназначно и потому возмутительно для нас, как для врачей. Получается, что я могу назначить препарат пациенту, предварительно получив информацию про отсутствие аллергии, больной уйдет с приема, выпьет дома лекарство, получит анафилактичекий шок – и меня можно будет осудить точно так же.

Елену я не знала лично, но ее знают мои коллеги, которые очень высоко ценят ее как профессионала.

Скорее всего именно общественный резонанс привел к тому, что представители прокуратуры лишний раз обратили внимание на процесс, тем самым выявив нарушения. В отсутствии такого резонанса, боюсь, что все осталось бы так как есть.

Поскольку я не специалист в области уголовного права, оценить качество проведенного следствия я не могу. Но при этом, вижу две проблемы, которые и легли в основу такого резонанса: во-первых, это квалификация по статье - оказание ненадлежащих услуг, полагаю, что она не должна применяться в отношении врачей, поскольку, в конце концов, есть специальные нормы (халатность, оставление без помощи и тд), которые точно применимы в отношении врачебной деятельности. А данная норма слишком расплывчата и применима к любым действиям, просто при наличии альтернативного мнения. Во-вторых, вызывает сомнения также назначенное наказание, которое не учитывает несовершеннолетнего ребенка и пожилых родителей, находящихся на ее иждивении. Мы знаем примеры, когда это являлось основанием для условного срока или даже для отсрочки приговора.

Первый
основатель сайта о доказательной медицине Medspecial.ru  · 31 янв 2018
Гематолог Елена Мисюрина сделала диагностическую процедуру тяжелобольному онкологическим заболеванием пациенту, для которого эта процедура была жизненно важной. Эта процедура должна была ответить на вопрос о дальнейшей тактике лечения. Без этой процедуры он бы погиб с высокой долей вероятности. Елена Мисюрина выполнила ее, и примерно через четыре дня пациент... Читать далее
Вообще удивительно, вроде как живём в "блистательном 21 веке" а умереть по прежнему можно от диагностики или от... Читать дальше
Елена Мисюрина, врач-гематолог одной из московских больниц. Осуждена несколько дней назад по ст. 238 УК РФ.  Ей инкриминировали дефект медицинской помощи, который по версии обвинения привёл к смерти пациента.  В настоящий момент приговор в законную силу не вступил, обжалован в апелляционной инстанции.  Резкая реакция врачебного сообщества на этот приговор получила... Читать далее
Мне предстоит КАГ и что делать?То есть я иду на процедуру и что?Инвалид или летальный исход?Нет ответсвенности врача?Так сделайте какие-то тесты,или еще что.Пока человек жив.Простой герпес после 50лет я болею,отправили в Краснодар в инфекцию,там только сказали сделайте прививку-от ветряной оспы в Тихорецке тянут нет вакцины и платно.Заболела в конце мая 2017года была у д... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 1 февр 2018
Не смотря на то ,что врачебные ошибки ужасны, думаю,  если врачей принудят НЕ рисковать а всегда ждать всякой диагностики, анализов и прочего - мы начнём умирать массово. если каждый врач будет знать, что любое его потенциальное опасное действие - ( а почти любое вмешательство в организм человека потенциально опасно) будут судить - он просто ничего не будет... Читать далее
проблема не в этой тётке ( как там Е..М.. ) - нынешняя система здравохранения  построена на полной неликвидности  - любая полуклиника - это система спицальнообученных  людей ( цель из здорового -  сделать идиота - на себе проверил - у меня получилось )  Даже обидно , что тётку низа что гнобят .  Вот  канкретный пример - в нашей полуклинеке есть толковые спецы ( и меня... Читать далее

Ошибка мед. персонал а не редкость,к сожалению, и из-за таких ошибок порой не хочешь идти лечиться. А здесь она прямо национальный герой какой то. Самое печальное что из-за этих ошибок страдает близкие люди. И дело даже не в уколе, диагностика должна проводиться должным образом.((((

Врач-гематолог из Москвы в 2013 году совершила рутинную процедуру трепанбиопсии костного мозга подвздошной кости. При этом она якобы проткнула пациенту артерию. Пациент ушел домой, через несколько дней пошел в частную клинику на полостную операцию (аппендэктомию), после этой операции на следующий день скончался. Патологоанатом той больницы как раз и указал в своем... Читать далее