Кто такие нанобы? В чем отличие между нанобами и нанобактериями?

БиологияБактерии+2
Анонимный вопрос
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 19 авг 2021

Сравнительно недавно (около 20 лет назад) некоторые микробиологи (Р. Фолк, Ф. Ювинс и др.) заговорили о необходимости выделения в надцарстве прокариот ещё одного царства (кроме архей и эубактерий) – нанобактерий=нанобов (это синонимичные названия). Проведенные учеными исследования показали, что названные микроорганизмы имеют размеры клетки всего в 20-150 нм, что сопоставимо с величиной некоторых вирусов. Поверхность нанобов ограничена клеточной мембраной, структура же клеточной стенки аморфна и включает минеральные компоненты. Внутри клеток обнаружена ДНК, расшифрована (!?) последовательность нуклеотидов в геноме, выделенном из "объектов" диаметром 20 нм. Доказано, что они способны размножаться, правда весьма медленно – клеточный цикл длится 3-5 дней. Выявлено также, что нанобактерии практически вездесущи и способны выдерживать экстремальные условия. Они также обнаруживаются в любых тканях человека. По мнению исследователей, наибольший вред многоклеточному организму приносит способность нанобов к кальцификации, то есть к образованию отложений солей кальция. Предполагается также, что они могут вызывать апоптóз – программируемую смерть клеток любых тканей организма хозяина. При этом многие стороны биологии нанобов до сих пор остаются слабо изученными.

Если вам это действительно интересно, то в интернете несколько лет назад я встречал любопытный полнометражный документальный фильм о нанобактериях под названием "Инопланетяне из подземного мира", где главным комментатором сюжетной линии выступает Фредерика Ювинс, изучавшая этих самых нанобов.