Кто такие небинарные люди?

ОбществоСексуальность
Анонимный вопрос
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 14 июл 2020  · comingoutspb.com

Небинарные люди — это люди, чья гендерная идентичность (самоопределение, самоощущение) не является ни мужской, ни женской.

Принято считать, что единственно возможный взгляд на гендер — это деление людей на мужчин и женщин. Такое разделение называется бинарной гендерной системой (бинарный — «делимый на два»). Оно характерно для европоцентричной христианской культуры, во время колонизации подавившей всё, что не вписывалось в западные стандарты, в том числе и другие способы гендерной организации общества. В мире существовали и до сих пор существуют культуры и сообщества, где гендерное разделение устроено иначе и вариантов может быть больше, чем два (в частности, среди коренных народов Америки и среди коренных народов Сибири).

Соответственно, о небинарности можно говорить в двух ключах. С одной стороны, это система, альтернативный способ взгляда на гендер, на людей и общество — взгляд, расширяющий рамки «женского» и «мужского», то есть бинарную гендерную систему, и допускающий существование других вариантов гендера, гендерных идентичностей и способов гендерного самовыражения.

С другой стороны, это самоопределение, вариант гендерной идентичности людей, которые не определяют себя однозначно как мужчин или женщин. О небинарных гендерных идентичностях можно говорить как о варианте трансгендерности. В России при рождении приписывают пол только в двух вариантах: «м» или «ж»; такие варианты как прочерк, или «нб», или любые другие в паспортной графе «пол» не предусмотрены. Поэтому фактически по умолчанию люди с небинарной гендерной идентичностью попадают под определение «трансгендерность»: их самоопределение не соответствует — частично или полностью — полу, указанному в первом свидетельстве о рождении.

Многие небинарные люди испытывают гендерную дисфорию — острый стресс от того, что их категоризуют как мужчин или женщин, и ищут способы адаптироваться, чтобы выживать и самовыражаться в бинарной гендерной реальности, оставаясь собой. Некоторые небинарные люди решаются на ту или иную форму трансгендерного перехода — через смену имени, способа говорить о себе, изменение внешности и стиля, гормональных или хирургических вмешательств, смену документов (только вот прочерк в графе «пол» поставить невозможно, и многие ограничиваются только сменой имени на гендерно-нейтральное, или меняют паспортный пол на «противоположный», если жить так для них комфортнее, или не меняют ничего). Со временем гендерная идентичность человека может меняться (и, в рамках небинарного взгляда на гендер, это совершенно нормально).

Что значит быть небинарным? Все определяют это по-разному. Одно объединяет небинарных людей: они не могут и не хотят жить со строгим ярлыком «мужчины» или «женщины». Вариантов небинарной идентичности существует множество — строго говоря, их столько же, сколько и людей, потому самоощущение и самоопределение в пространстве гендера для каждого человека уникально. При этом, внутри спектра небинарных идентичностей есть уже устоявшиеся в транс*сообществе определения-самоназвания. Например, гендерфлюидный человек — это человек с подвижной гендерной идентичностью, «плавающей» между женской, мужской и/или другими вариантами (мы подробно отвечали на этот вопрос); агендерный человек — человек, не соотносящий себя ни с каким гендером. Многие из этих определений подвижны и вариативны, все вольны примерять их на себя и трактовать так, как считают нужным. Со временем появляются новые самоназвания. За всеми терминами не поспеть! Наверное, невозможно быть идеально инклюзивным и корректным в своей речи. Слова — важны, но слова — это не главное. А главное — это уважение к человеческому разнообразию и готовность сталкиваться с опытом, отличным от нашего.

В Выходе действует Транс*миссия, поддерживающая это сообщество: у нас есть консультации «равный-равному», юридическая и психологическая помощь и дискуссионное пространство «Квир-среда», где можно найти друзей и единомышленников

А еще мы издали множество полезных материалов (как для транс*людей, так и для их союзников): чекните их на сайте.

Спасибо за ответ :3

Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы несмотря на...  · 14 июл 2020

Людей, которые не хотят идентифицировать себя ни как «мужчина», ни как «женщина»,  в общем не женщина и не мужчина, а и то, и другое, плюс ещё что-то. Анатомия здесь ни при чём, и с психикой у  таких людей всё в порядке. В таких людях сочетаются несколько гендеров, как разные инструменты в оркестре — нет конкуренции, есть просто альтернативные варианты самовыражения.

Я себя как "Трансформер" обозначаю.