Кто такой Человек?

 Что есть человек?
Может ли человек вырасти человеком без участия других людей?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 26 мая 2023
Ни один объект не может существовать сам по себе, сам себя создать. Человеческая форма, как часть материального мира, это тоже материальный объект, для появления которого необходимы определённые условия- кто-то должен был об этом подумать и так решить.
Вселенский Разум, пребывая в проявленной и непроявленной форме, получает опыт жизни той или иной формы, погружая в неё свой условный аспект (душу).
По мере прохождения опыта, Разум, в обусловленной форме "душа" ещё более себя обуславливает тем или иным телом. В случае нашей планеты, эта эволюция идёт от микробов и заканчивается человеком.
Наслаивая опыт жизни один на другой, по мере прибывания уже в человеческой форме, душа, приобретает не только свои определённые навыки и способности, но и начинает готовить себя к выходу на новый путь эволюции, посредством накопления именно человеческого опыта.
Этот опыт уникален тем, что даёт возможность делать выбор и, в результате этого выбора, страдать. Страдания, накапливаясь в душе человека идут за ней из жизни в жизнь, отяжеляя существование.
Так происходит до тех пор, пока тяжесть не становится настолько сильной, что единственное, чего хочется душе- это не новый опыт жизни, а сброс продуктов прошлой неадекватности (накопленных эмоций) в результате ущербных/искаженных взглядов/философии.
Человек, рождаясь в определённой среде, в зависимости от зрелости души, будет представлять из себя тот или иной сгусток энергии.
Если душа этого человека где-то в середине своего пути, то скорее всего, это будет личность, сформированная средой, на чём и успокоится, оставшись продуктом среды в которой народился и воспитывался.
Если в начале пути, то формирует не среда, а животные инстинкты (так, родившись в приличной семье, ребёнок может стать преступником и/или наркоманом). Инстинкты такого человека сильнее философии, которую он ещё не научился серьёзно воспринимать. Опыт жизней отсутствует (интуиции подсказать нечего), что делает невозможным отличать гуманные поступки от не гуманных, а "хорошие" дела от "плохих".
Если же, душа в своей завершающей стадии, то совсем не важно в какой среде она родилась и воспитывалась. Потребность скинуть груз выведет её из любой среды и это будет сделано в первостепенной важности, не взирая ни на какие внешние условия и препятствия.
Ничто не способно влиять на процесс эволюции. Никакие законы не удержат человека от прохождения того опыта, в котором нуждается данная душа на той стадии, на которой находится.
Специалист широкого профиля  · 18 мая 2023
Человек существо социальное. Стать именно человеком он может только в человеческом обществе. Воспитанный животными (Маугли) он человеком будет только анатомически и физиологически.