Кто такой эмитент ценной бумаги?

Вложение денег
Настя Толмач
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 31 авг 2020  · fin-ra.ru

Эмите́нт (англ. issuer) — организация, которая выпускает (эмитирует) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности. (источник – Википедия)

Эмитент — это экономический субъект, выпускающий ценные бумаги, которые обращаются на рынке. Такими субъектами могут быть:

• государство

• муниципальные власти

• инвестиционные фонды

• акционерные общества и прочие коммерческие компании.

Эмитент осуществляет формирование и дальнейшее привлечение капитала через эмиссию долевых ценных бумаг - акций и привлекает заёмные средства через выпуск долговых ценных бумаг - облигаций.

Эмитент – важный участник фондового рынка. Именно он запускает на первичную продажу активы, позволяющие частным инвесторам извлекать прибыль, увеличивать капитал и обретать финансовую независимость.