Кто такой Игорь Краснов?

ПолитологияПолитика+2
Профайл Кью
Колумнист  · 21 янв 2020

До сегодняшнего дня я, отвечая на вопрос «Кто такой Игорь Краснов?» прежде всего вспоминал бы дело БОРН. Его имя в узких, но, скажем так, важных московских кругах прогремело впервые именно около 10 лет назад, когда Краснов раскрыл дело об убийстве Маркелова и Бабуровой, и вышел на эту группировку, которая, как мы знаем, пользовалась покровительством Кремля во времена Владислава Суркова. То есть некоторые фигуры, которых называли кураторами убийств из БОРНа от Кремля, потом всплывали в Донецкой республике, оставаясь, очевидно, в той или иной мере, номенклатурой Суркова.

Но это было до сегодняшнего дня. Сегодня, когда Краснова назначили, я обратил внимание (понятно, что такие вещи не подтверждаются никак, можно только говорить по имеющимся данным, по слухам, по сообщениям в анонимных телеграм-каналах), что его называют кумом Ивана Ткачева. А Иван Ткачев — это, наверное, самый загадочный и, по всем признакам, самый влиятельный ФСБшник в последние годы, начальник управления «К», отвечающего за экономическую безопасность, а по факту — присматривающего за российской номенклатурой. Это человек, который посадил половину сидящих губернаторов, завел самые громкие уголовные дела и который считается одним из новых реальных лиц нынешнего всевластия ФСБ. Если действительно Краснов связан с ним таким символическим родством, то, очевидно, что оно на его назначение и повлияло, и оно является определяющим. Но это пространство для догадок.

В целом назначение представителя Следственного комитета во главу враждебного ему ведомства Генеральной прокуратуры стоит воспринимать как, по крайней мере, промежуточное завершение противостояния этих структур, поскольку на протяжении многих лет между ведомством Бастрыкина и между ведомством тогда еще Чайки шла борьба на уничтожение. История про подмосковных прокуроров, которых пытались сажать (в общем, безуспешно), известна. Известна история, продолжающаяся уже много лет после стрельбы на Рочдельской, когда из-за ссоры дизайнера и ресторатора в тюрьме оказались в итоге генералы разных ведомств, от МВД до как раз СК. И самое интересное, что, поскольку генералов СК, и в частности бывшего начальника московского управления этого ведомства генерала Дрыманова, сажал Юрий Чайка, то теперь в наследство от Чайки Краснову достался Дрыманов как объект государственного обвинения, представляемого Генпрокуратурой. Людям Краснова придется в суде вести к приговору дело друга, соратника, и насколько я понимаю, сохраняющего уважение коллег по Следственному комитету генерала Дрыманова. Очевидно, это будет первый тест для Краснова, который покажет, действительно ли СК победил Генпрокуратуру, или же эти противостоящие ведомства пришли к новому равновесию. Приговор Дрыманову ожидается довольно скоро, тогда мы об этом и узнаем. Но по всем ощущениям, Краснов сумеет и захочет развалить дело Дрыманова, и значит СК победил Генпрокуратуру. И в последние годы было много слухов о том, что СК распускают, ликвидируют и признают этот эксперимент неудачным. Очевидно, что его и сейчас можно ликвидировать, но не потому, что он оказался неудачным, а потому что его функция как субъекта противостояния Генпрокуратуре уже утрачена. Он победил.

это вор из путинской банды