Кто такой Клод Шеннон и о чем его «теория информации»?

МатематикаИнформатика
Популярные вопросы из поиска
Муж жены. Учу жену щи варить  · 28 авг 2021
Прочитал в своё время его книгу «Математическая теория связи». Несмотря на то, что Шеннон сформулировал фундаментальные теоремы по теории информации и связи, он не удосужился обременить себя строгими математическими доказательствами. Он оставил этот труд своим последователям. Сам же ограничился объяснением их что называется «на пальцах». От этого книга только выиграла. По прочтении этой книги я, молодой тогда аспирант, понял две вещи:
  1. Читать нужно в первую очередь оригиналы авторов теорий, а не их толкователей.
  2. Всё в физике и в математике можно объяснить двумя путями: просто «на пальцах», или, наоборот, целыми страницами математических выкладок.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 2 окт 2019  ·
problemaday