Кто убил Есенина?

ПсихологияТворчество+2
Николай Алейников
Российский астролог-исследователь. Писатель. Сталкинг. Анализ. Аналитика. Исследования...  · 26 сент 2020  · lomoffart.ru
Герман Ломов

Никто Есенина не убивал, как бы парадоксально для социального большинства это не читалось!

Теоретически убить Есенина могли:

1) либо блатные – уголовные элементы в чистом виде на бытовой / корыстной почве;

2) либо члены троцкистско-зиновьевской террористической группировки по заданию её руководства;

3) либо сотрудники ОГПУ по заданию, согласованному с «самым верхом» - Сталиным.

Каждого «фигуранта» имеет смысл рассматривать с точки зрения целесообразности убийства Есенина по мотиву (для чего? зачем? в каких целях?), потенциальной возможности его, убийства Есенина, совершения и возможности сокрытия следов для инсценировки суицида.

Начнём с последнего – Есенина убило ГПУ. Сотрудники ГПУ, конечно, и Есенина убить могли, и следы сокрыть, и давать следствию обязательные в работе «методологические указания».

Но с точки зрения мотивации версия убийства Есенина ГПУ «трещит по швам». Зачем? Кому выгодно убийство Есенина? И что такого совершил тридцатилетний пиит? Подробнее об отсутствии следов ГПУ в убийстве Есенина можно почитать здесь: https://lomoffart.ru/12poet/2esenin/4-7

Второй «крайний» элемент вариации – Есенина убили блатные – «залётные» уголовники на бытовой либо корыстной почве. К слову, убийство Есенина в целях ограбления – ещё одна, правда, редко встречающаяся версия.

Убить Есенина, если тот оказал активное сопротивление при «гоп-стопе», блатные, в принципе, могли. Но… во-первых, к чему такие сложности (через повешение)?

Финка или обычная удавка для блатных много проще, «на крайняк», можно и пристрелить.

Во-вторых, у блатных, несомненно, возникли бы проблемы «входа» и «отхода». Кто и под каким соусом пустил бы блатных в гостиницу и, главное, в номер, а затем выпустил бы без записи идентификационных личностных сведений.

В-третьих, скрывать следы до степени иллюзии суицида блатным незачем. Наконец, в-четвёртых, оказать влияние на следствие блатные, конечно же, очень бы хотели, но кто ж им это позволит.

Посему блатные в убийстве Есенина вряд ли принимали участие.

Остаётся – Троцкий в лице одной из своих штурмовых «троцкистско-зиновьевских ячеек».

Оговоримся, достаточно мифическая и умозрительная по самому факту своего существования версия. Хотя основным заказчиком убийства Есенина, по конспирологам, является именно Троцкий.

Во-первых, какова мотивация Троцкого к убийству Есенина?

Личная обида на жида Чекистова в «Стране негодяев» (наиболее часто встречающаяся версия у конспирологов)? Отнюдь. Конспирологи опять «свалили всё до кучи».

Чекистов, по Есенину, действительно – жид, ибо носит фамилию Лейбман. Но неужели Троцкий – единственный еврей по крови в Советском руководстве?

Далее. Троцкий – не Лейбман, Троцкий – Бронштейн при рождении!

Часто возражают, «Лейбман от Лейбы» (еврейское имя Троцкого).

Опять «промашка»: почему тогда Лейбман – не Каменев; у него тоже имя при рождении – Лейба. Да по такой логике любого Льва в советском правительстве можно в Лейбмана «обрядить».

Продолжаем. «В Могилёве твой дом»…

Могилёв, будучи одним из крупных центров дореволюционной еврейской жизни, мог быть использован Есениным как имя нарицательное, наряду с, например, Бердичевом.

Но какое отношение это имеет к Троцкому, который родился и провёл детство отнюдь не в Белоруссии?

Почему бы не «всё равно под Херсоном твой дом» - предельная привязка к биографии Троцкого, не нарушающая стилистику и ритмику «Страны негодяев»?..

В дополнение. «Гражданин из Веймара», вероятно, намекает на то, что Чекистов долгие годы провёл в эмиграции, но таких большевиков было немало.

Упоминание Чекистова о нищете и голодных годах также никак не стыкуется с биографией Троцкого, выросшего в отнюдь не бедствующей семье, имевшего весьма обеспеченных родственников и вряд ли знавшего отчаянную нужду.

Наконец, Лейбман, якобы в целях сокрытия своих корней, «самоназвался» Чекистовым, что «как бы намекает», по заверениям конспирологов.

Вопрос – на что? На принадлежность к ЧК? А причём тут Троцкий? С момента образования ЧК и до самой есенинской кончины ею руководил поляк Дзержинский…

Из этого же «разряда» откровение Есенина: «Не поеду в Москву... не поеду туда, пока Россией правит Лейба Бронштейн».

Даже если представить себе немыслимое, что Троцкому кто-то передал этот пьяный бред, неужели бы Троцкий так «возбудился»?

Чем больше государственный муж обращает внимание на то, что о нём пишут в подворотнях, да ещё и «никому ничего не прощает», тем быстрее он заработает себе психическое расстройство (почти афоризм).

Кто такой Есенин Троцкому? Вошь! (да простят автора поклонники Поэта). Месть за личное мнение для фигуры государственного масштаба, каковой являлся Троцкий – слишком уж мелко и унизительно.

«Для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея своё понятие о величии», - говорил граф Толстой.

Так и в попытках очернить Троцкого убийством Есенина конспирологи, по большей части, лишь «зеркалят» сами себя. Не более.

Подробнее об отсутствии следов ГПУ в убийстве Есенина можно почитать здесь: https://lomoffart.ru/12poet/2esenin/4-7/3

Резюмируем.

Совершить убийство Есенина по указанию Троцкого некому. Сокрыть следы некие умозрительные «залётные» исполнители воли Троцкого до такой степени не могли.

В попытках оказать влияние на следствие «троцкистско-зиновьевская ячейка» слишком уж рисковала, что, учитывая социальную незначительность персоны жертвы (в масштабах оппозиционного противостояния, конечно), явно несоизмеримо с политическими «потерями», которые можно было понести от такой «авантюры».

Ни блатные, ни террористическая штурмовая «ячейка» Троцкого убить Есенина и одновременно так «замылить» дело не могли.

У официальных карательных органов – ОГПУ – устраивать «шабаш» в «Англетере» не было мотива.

Кто же тогда убил Есенина??? Вопрос, понятно, риторичен, ибо ответом на него будет - НИКТО!

Я прихожу сюда деградировать  · 28 мая 2017

Никто. Он покончил с собой в 30.
Чуть опоздал, правда, с клубом 27

А версия с убийством глупа, ибо основывается исключительно на домыслах. Единственный дохлый аргумент данной теории - "на высоком разрешении посмертных фотографий, кажется, видно что его били". При этом Вы можете вбить в гугле данные фотографии и там прекрасно видно, что отеков нет