Кто впервые соединил понятия пространство и время?

Владимир Валиулин
к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь физикой  · 18 авг 2022
Математическое объединение пространства и времени в единое многообразие (оно относится к псевдоевклидовым) исторически первым сделал Анри Пуанкаре в 1905 г. Данное многообразие было подробно изучено Германом Минковским в 1908 г., в честь которого и названо 4-мерное пространство-время специальной теории относительности. Пуанкаре также первым ввёл лоренцову метрику и группу преобразований Лоренца, которые играют важнейшую роль в специальной теории относительности А. Эйнштейна и в немалой степени предвосхитили её выводы. Отличие заключалось в том, что преобразования Лоренца Пуанкаре рассматривал как свойства эфира. Эйнштейн же отказался от этого понятия за ненадобностью, поскольку та же математика справедлива и без понятия эфира.