Кто выдает лицензию гостинице?

ГостиницыОтели и гостиницыГостиничный бизнес
Andrey Terehov
На Кью задали 1 похожий вопрос
АРТапарт отель - отличный трехзвездочный отель в самом центре Сочи. Отель получил 9,5...  · 11 мар 2021  · artapart24.ru
Максим

Как таковой лицензии для отелей в России нет. Но все отели должны пройти сертификацию, в ходе которой гостинице присваивается определенная категория и выдается "свидетельство о присвоении гостинице категории". То есть, независимый специалист определяет, какой это отель - гостевой дом или гостиница пять звезд. Оценка производится по нескольким десяткам параметров. Деление гостиниц на категории предполагает различный набор предоставляемых услуг.

С 01.01.2021 эта классификация стала обязательной. Срок действия выдаваемого отелю сертификата составляет 3 года.

В настоящее время нормативным документом, на основании которого осуществляется сертификация гостиниц, является Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1860 “Об утверждении Положения о классификации гостиниц”.

Саму классификацию проводит аккредитованная организация - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по классификации гостиниц имеющее действующий аттестат аккредитации от Федерального агентства по туризму