Куда девается электричество?

Вот есть электростанция, там сжигают газ, мазут, уран, тротил... Неважно, во всех этих процессах выделяется энергия, которая превращается в электрическую, а дальше, к примеру, расходуется электрической плиткой. С этим процессом вроде все понятно. Выработали - передали - использовали. За исключением потерь вся выработанная энергия израсходовалась на работу электроплитки. Но что, если эту электроплитку не включать? А электростанция работает, топливо сжигается, энергия выделяется, передается, но не расходуется ничем. Куда она девается?
ОбществоТехнологии+3
Андрей Бурдейный
Инженер машиностроения. Владелец микробизнеса.  · 21 июл 2022
В вашем случае "девается" не ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, а прекращается ТОК. Напряжение остается, электроны тоже никуда не деваются, а вот направленное движение электронов (иначе говоря ТОК) исчезает.
А вы попробуйте заменить в этой задаче электропроводку на водопровод. Работа будет совершаться за счет потока воды, а не потока электронов. НО!!! Из водопроводной системы уберите краны, через которые вода вытекает наружу. Ведь в электрической цепи электроны никуда не вытекают, а всегда находятся в проводах.
В этом случае генератором будет машина, которая проталкивает воду через трубы, т.е. насос. А потребителями пусть будет гидравлический мотор.
Аналог НАПРЯЖЕНИЯ это ДАВЛЕНИЕ в трубах.
Аналог ТОКА  это СКОРОСТЬ ПОТОКА воды.
Аналог ЭЛЕКТРОНОВ это сама ВОДА.
И теперь вы сами сможете ответить на свой вопрос. Что куда денется в случае выключения гидромотора? Это делается закрыванием крана.
Вода (электроны) останется в трубах. ТОК воды остановится. А насосу придется перейти в режим холостого хода. Т.е. перестать "заталкивать" воду в трубу. Для этого можно полностью или частично отсоединиться от силы вращающей нагнетающую систему насоса. В гидравлической системе это можно сделать с помощью чего-то, похожего на сцепление в автомобиле. Вы закрыли кран гидромотора, давление начало расти, и нажало муфту сцепления, отсоединило нагнетающую систему от вращающей силы. У электрогенераторов тоже есть такие системы.. На АЭС опускают стержни поглощающие нейтроны на нужную величину. На ГЭС могут пропускать меньше воды через турбину. На ТЭС уменьшат подачу топлива.
PS: Такая подмена электрических процессов гидравлическими часто помогают понять, что и как происходит в электрических схемах. Т.к. в гидравлической системе мы имеем с величинами и материями, которые "можно пощупать руками". А такие процессы легче понять. В электрической системе электроны не видно, ток и напряжение щупать не стоит.