Куда инвестируют миллениалы?

ФинансыИнвестиции+2
Ульяна Власенко
Помогаем разобраться в способах создания, сохранения и приумножения капитала  · 1 апр 2021  · real-investment.net

Речь о большой возрастной группе от 20 до 40 лет.

Миллениалы, или Поколение Y, поколение «некст», «сетевое» поколение, миллениты, эхо-бумеры) — поколение людей, родившихся примерно с 1981 по 1996 год (к дате начала поколения причисляют 1977—1985 года, к дате конца — 1994—2005 года), встретивших новое тысячелетие в юном возрасте, характеризующееся прежде всего глубокой вовлечённостью в цифровые технологии.

Википедия

В России поколение миллениалов - это 95% всех инвесторов. Наверное, эти люди в целом инвестируют на фондовой бирже. Просто инвестируют в отличие от других возрастных групп. У более молодых пока другие заботы. У людей постарше - недоверие или очень консервативный подход - банковские вклады, не желание узнавать о чем-то новом.

В Америке другая картина. История фондового рынка США не прерывалась в 20 веке, поэтому даже пожилые люди знают основы инвестирования и понимают, что портфель должен состоять из акций и облигаций. Именно на этих группах активов основаны их портфели, различаясь лишь пропорциями. И это неплохие портфели для не профессиональных инвесторов.

В классический портфель, который предпочитает старшее поколение из акций и облигаций миллениалы добавили бы ещё золото, потому что в современное время можно заметить преимущества такого портфеля. Благодаря компьютеризации и статистике за много лет каждый может посчитать модельный портфель с акциями, облигациями и золотом и увидеть реальную выгоду от наличия доли золота.

Американских миллениалов в отличие от старшего поколения трудно объединить в какую-то группу по предпочтениям. Скорее по склонности характера, собственному невежество или любви к острым ощущениям.

Из совсем молодых миллениалов могут преобладать инвестиции в акции высоко технологических компаний и во все то, что на слуху и обсуждается в интернете: