Куда пойти учиться: лингвистика или журналистика? Интересует как преподавание иностранных языков, так и работа в газете.

ОбразованиеПолитология+10
Roger Sour
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 6 апр 2016

Если вы собрались преподавать языки, то лучше всего пойти на учителя иностранного языка, а не на лингвистику. Лингвистика не ставит целью научить вас переводить, преподавать и тем более писать, лингвистика больше про научную работу (и вообще не про журналистику). Лингвистика и филология могут стать отличным подспорьем к журналистике, дадут знания по смежным с журналистикой дисциплинам (например, дискурс, стилистика, теория коммуникации, псхолингвистика, информационный поиск, прикладная филология и т.д.)

Если под работой в газете подразумевается написание статьей, то можно пойти в филологи. Филология научит вас правильно обращаться с текстами, знать, какие тексты бывают, как они строятся, как их писать, как их понимать. Читать научат (да, не все это умеют). Очень полезные для журналистики навыки.

За факультеты журналистики сказать ничего не могу, потому что сам точно не знаю. Могу лишь сказать, что на журналистике вас научат таким важным вещам, как этике, социологии, истории, коммуникациям.