Куда, согласно христианским представлениям, попадает душа после смерти? Если впереди еще Страшный Суд, где души его ждут?

ОбществоРелигияХристианство
Maxim Akilin
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 окт 2016  ·
primizkarten

После смерти каждого человека ожидает частный суд: «Смерть полагает конец человеческой жизни как времени, открытому для приятия или отвержения благодати Божией, явленной во Христе. Новый Завет говорит о суде главным образом в перспективе окончательной встречи со Христом в Его втором пришествии, но много раз заявляет и о немедленном воздаянии каждому после смерти по делам его и вере. Притча о бедном Лазаре и слова Христа на Кресте, обращённые к благоразумному разбойнику, так же, как и другие тексты Нового Завета, говорят о конечной судьбе души, которая может быть различной у разных людей. Каждый человек получает в своей бессмертной душе вечное воздаяние с момента смерти на частном суде, суть которого в соотнесении его ко Христу, либо через очищение, либо через непосредственное вступление в вечную радость, либо через немедленное проклятие навеки. "В вечер нашей жизни мы будем судимы по любви" (св. Иоанн Креста)» - Катехизис Католической Церкви, 1021-1022.

Страшный суд - последнее судилище. Для тех, кто не умер до Второго пришествия, а также для тех, кто только что умер. Кроме того, будет окончательное отделение добра от зла.