Купил земли, что дальше? Планирую дачу и сад. С чего начать? Скважина, септик, фундамент, какая последовательность за что браться первым?

СтроительствоДом+3
Alter Ego
Бурение скважин на воду и сопутствующие мероприятия сфера деятельности нашей организации...  · 4 мар 2020  · well33.ru

Если говорить о перечисленных объектах, то лучше начинать со скважины на воду. Причины:

Будете ставить септик - вода скорее всего понадобится (тут конечно нужно смотреть какой септик);

Будете делать фундамент с высокой вероятностью понадобится вода (да хоть руки помыть);

На стройке без воды особо не развернешься;

Огород нужно поливать.

Дальше можно приступать к фундаменту и прочим строительным работам.

Септик можно оставить "на закуску". Его разумнее привязывать к дому (ну или к тем постройкам с которых будут в него стоки идти). Сделаете его до появления источников стоков, есть риск что к моменту запуска гарантия выйдет.