Квартира. 4 собственника, равные доли. У одного из дольщиков есть кредиты с просрочками. Возможен ли размен квартиры, чтобы разъехаться?

НедвижимостьКвартираДолевая собственность
Артём Марусин
Генеральный директор агентства недвижимости «PRO ОБМЕН».  · 12 июн 2020

Добрый день, Артем,

для того, чтобы разъехаться вам нужно согласие на данный разъезд всех 4 сособственников квартиры. Заставить человека продать его долю вы по закону не можете.

Поэтому начните с того, чтоб договориться со всеми, далее если все согласны - выставляете на продажу и делите деньги от продажи соразмерно долям.

Если кто-то не согласен, то можете продавать квартиру долями, но при этом согласносно ст.250 Гражданского кодекса вы должны предложить свою долю сначала всем сособственниам, а потом уже продавать ее третьим лицам.

Так же обращаю ваше внимание, что при продаже доли вы теряете в стоимости до 30% , поэтому постарайтесь договориться о совместной продаже.

Успешной сделки)