Квартира в собственности год. Могу ли я, без уплаты налогов, продать её и сразу купить новую квартиру более дорогую.

Недвижимость
bunichka
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · 4 февр 2019  · how2get.ru

Логика такова:

  1. Продажа квартиры, которая в собственности - 1 год, должна облагаться налогом на доходы физлиц. НО! В таких случаях вы можете получить налоговый вычет по этой сделке в размере 1 000 000 рублей. Это означает, что из стоимости проданной квартиры нужно вычесть 1 миллион, а с остатка заплатить налог. Если стоимость ниже миллиона, то налог не уплачивается.
  2. По покупке квартиры тоже можно получить налоговый вычет - в размере 2 000 000 рублей, то есть это будет возврат 260 000 (13% от 2 миллионов). НО! Только если вы ранее такой вычет не получали или получали, но не "выбрали" из него 2 000 000.
  3. То есть в декалрации 3-НДФЛ за этот год (а ее надо будет податьб до апреля 2020) Ввам можно будет заявить сразу 2 налоговых вычета - по первому и по второму пункту (максимум - 3 000 000).

Пример на пальцах:

  1. Вы продали квартиру за 3 000 000, а купили за 5 000 000.
  2. По продаже применяем налоговый вычет в 1 миллион, и остается сумма в 2 000 000, с которой теоретически надо уплатить в бюджет 13% = 260 000 рублей.
  3. По покупке применяем налоговый вычет в 2 000 000, и получаем возврат в 260 000 рублей.
  4. Таким образом есть обязательство в 260 000 и есть возврат в 260 000.
  5. Итого, налог будет равен нулю.
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 4 февр 2019

По общему праавилу, вы должны будете уплатить налог в полном объеме. Если вам положен налоговый вычет, вы можете им воспользоваться, но это уже зависит от оснований для вычета.