Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как с армянского переводится "джан"?

Перевод
Анонимный вопрос
  · 322,6 K

Первое слово, которое Вам покажется знакомым в Армении – слово “мерси”. Однако есть и обратная ситуация – когда с Вами говорят на русском, но в речи проскакивает слово, которое Вам не знакомо. Это слово «джан»! “Джан” – это способ обратиться к кому-либо в уменьшительно-ласкательной форме, которое означает позитивное расположение к человеку. «Джан» — независимо от обращения чаще всего употребляется в значении «дорогой», «милый». Так что, если к Вам обратяться “брат джан, Коля джан, Ирина джан”, то знайте – к Вам относятся с теплотой и уважением!

10 фактов об армянах

Давайте по чесноку армяне жили с тюрками веками как и русские с тюркскими народами . Как и в русском так и в... Читать дальше

Камиль Сафаров, Ну это вам так известно а если копнуть глубже то где были те же самые Турки когда у Армян все было и история и культура и алфавит. Так что и турки и Азербайджанцы и многие другие много чему научились у Армян начиная с культуры кухни и все такое так что давайте не будем весь мир это знает.

Дорогой звучит как hаргели, а джан ~ здоровье, близкое русское: "душа моя". Корни таких слов из древних ближневосточных языков, а именно: иранские (персидский, афганский, таджикский), урартские (армянский), еврейские, арабские и т.д., и точно установить - невозможно, т.к. наций в сегодняшнем государственном значении тогда не было. А турецкий и тюркские языки в средиземноморском бассеине - пришлые, с 1-го века н.э. Подробнее см. у Айзека Азимова. Все современное лишь (кому-то выгодная) сепаратистская пропаганда.

Володя Б., на счёт слова джан - оно огузо - тюркского происхождения , так что не надо фантазировать . У этого слова , в огузо - тюркских языках , очень много однокоренных слов связанных напрямую со смыслом этого слова . Например перевод с тюркского джан - душа или жизнь , либо как уменшительно - ласкательное в конце имён в смысле дорогой , дорогая - Света джан , Коля джан . Затем на тюркском есть такое выражение джан алмаг - значит убивать или однокоренное образованное от слова джан - джанавар , что имеет два значения - жестокий убийца или волк . И это ещё не всё .

Душа моя. Это слово тюркского происхождения. Как и в русском языке есть выражение - душа моя, так и в тюрском языке

Рена Рагимова, у лезгинов тоже самое слово есть "джан", лезгины это горный народ Дагестана.

Скоро наций вообще не будет существовать, а потомки армян, смешанных с азербайджанцами и турками, и потомки азербацджанцев, смешанных с армянами, всё так же как ослы будут грызться, доказывать чья долма или лаваш. Лучше кушайте эту долму и наслаждайтесь голубым небом. Тогда, быть может, и войне придет конец и молодые парни погибать не будут.

В персидском языке нет столько значений слово джан как в тюркском ,вы не знаете тюркского и персидского языка это слово тюркское ничего общего с персидским это слово не имеет . Джан алмаг ,джанланмаг , джанлы . Джан это не только душенька джаным это слово имеет много зачений в тюркских языках.

И вообще вы тут чё усираетесь по-поводу этого слова и чьё оно. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЭТО СЛОВО, ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, А ВЫ СВОИМИ СПОРАМ ЕГО ВМЕСТЕ С ОСКАРБЛЕНИЯМИ ЗАГРЯЗНИЛИ ЛИЦА СВОИ Д.МОМ. Миллионы лет жили никогда не думали а чистые они или нет, даже слово то какое придумали "арийцы", нет арийской национальности, все за всё время перемешались, каждый народ кто бок об бок живёт с другой культурой будет перенимать в свою. Используйте истину одну если ты человек то будешь человеком, если г.но, то и останетесь гов.м в человеческом теле.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Камиль Сафаров, Ты урод у нас есть мечеть как дружба народов приезжают с Ирана на праздники к нам туда если не знаешь не болтай. Ты хоть одну церковь нашу у вас покажи или кладбища вы все снесли и дома построили так что не показывай себя беленьким и пушистым. А кто акупировал Арцах так это вы потому что Армяне исконно там жили и все это знают а тут видишь ли как то продали документы в те времена азерам и они решили что это ихнее и начали свои школы и порядок там для Армян устанавливать а Армянам это не понравилось и они вас всех прогнали. И беременных женщин вы как только не издевались изверги и щас еще из себя паянького строишь. Не зря говорили. Троим не верь бабе турку и непьющему но вы даже не турок вы второй сорт остаток.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Камиль Сафаров, Кто ваши предки баран вы остатки от турков иранцев и так далее. А насчет империи где были турки кочевники когда пол мира было под Армянами от моря до моря и геноцид нам они устроили совместно с другими князьями против женщин и детей хорошо воевали они ну нечего мы видим бог итак их наказывает спокойно им жизни не будет на кровеных землях многих народов. А последнюю битву под Сардопадом они проиграли Армянам у наших 300 человек было а их тысячи но Армяне умные и победили. Так что все знают какой у Армян опыт войны за спиной и не вам с нами тягатся запомни а рабы так это вы у вас не истории не алфавита все у турков Армян Грузин скопировали и создали им с помощью Сталина азергейджан вас даже на карте 18 века нет об этом говори ученый.

Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 28 апр 2023  · bankifin.ru
Слово "Джан" на армянском языке переводится как "ջան" (djan). Это слово используется в качестве приветствия или выражения уважения к кому-либо. Например, "բարև ջան" (barev djan) - "здравствуй, дорогой(ая)" или "հանդիպում եմ ձեզ ջան" (handipum em dzez djan) - "рад встрече с вами".
Оформите карту Tinkoff Black сегодня - и получите её уже завтраПерейти на bankifin.ru/yandexqtinkoff
увлекаюсь писательством, давно ушел во фриланс  · 3 июл 2019

Не секрет, что одним из самых часто используемых в армянском разговорном языке слов является слово «джан», а также его производные («джана», «джаник»). «Джан» — независимо от обращения (к мужчине или к женщине), в армянском чаще всего употребляется в значении «дорогой», «милый».

Первый
Футбол, спорт и семья...   · 8 февр 2020
Здравствуйте, я родился и вырос в Андижане. В обиходе часто слышал Джангинам, джаным и конечно наши армяне применяли ДЖАН как доброе расположение к собеседнику. На пересечении традиций и культур разных народов дети и взрослые перенимали в общении многое и очень позновательное. Я татарин и легко определить могу в разговоре с кем общаюсь. Горжусь тем что наши судьбы... Читать далее

Я с вами братья! Тоже татарин, хотя... Мать русская родом из Харькова)

Расскажите о себе)  · 8 нояб 2021
Почему же с армянского?) Это армяне присвоили себе как всегда?) Джан во всех языках употребляется и везде смысл один, джан это душа моя, например в Азербайджан, тоже есть Джан
внимательно прочитайте вопрос ! интересуются перевожу с конкретного языка )
Первый

Я думаю,♥это сплетенная из разных национальных сословий личность....как правило, очень одареннная....:талантом,♥красотой, голосом...Александр Цымбалов( скрипка).,Николай Сличенко и т.д.

Джан - слово из тюркского языка , в переводе на русский язык означает - душа , употребляется также в смысловом... Читать дальше