Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лечить людей от стремления воевать нужно так же, как от истерии?

Мой бывший одноклассник, мой друг доктор высказал такую мысль. А вы как думаете?
МедицинаПсихологияОбщество
Дмитрий Данилов
  · 3,1 K
Консультант по вопросам Химической Зависимости. Поведенческий терапевт. https://www.b17.ru...  · 13 окт 2022
Никого, имеется в виду группу, массу людей ,ни от чего лечить не надо. Лечат тех людей, кто обращается за помощью. Интервенция, т.е. вмешательство в сознание требуется тем, кто от наркотика зависит, там свободы выбора у человека нет☝. Что же войны касается, то вылечить человека от его сущности, что бы он перестал быть человеком по меньшей мере глупо. Желание воевать вытекает из здорового чувства конкуренции, пусть и гипертрофированного, отнимите его, и человечество оч быстро деградирует.
https://www.b17.ru/marukhin79/Перейти на b17.ru/marukhin79
1 эксперт не согласен
> Лечат тех людей, кто обращается за помощью. А также тех, кто представляет опасность для себя или окружающих. >... Читать дальше
Познание мира.  · 13 окт 2022
Примерно так же,это работа с сознанием. Различие в том что истерия,это уже явно,ярко проявленый синдром заболевания,котырый диагностируется,а "стремление воевать",вызвано проявленым желания(желание это всего лишь патология). Вообще-то лечится то что осознаваемо как заболевание или патология,через обращение в соответствующие инстанции. Неосознаваемое не лечится из за... Читать далее
1 эксперт согласен
"Кому подвластно усмирение разыгравшихся желаний...?" - Богу подвластно! И тем, кто несёт на своих щитах Его... Читать дальше
Специалист широкого профиля  · 12 окт 2022
Война, как известно, не ведется на пустом месте. Тому всегда есть причины. В основе любой войны лежит стремление получить/отнять у другого то, чего нет или мало у себя самого. Государства разные, народа разные, конфликты между ними неизбежны. И когда конфликт не возможно разрешить мирным путем, то начинается война.  Вся история человечества - это история войн. Они были... Читать далее
Да, увы, люди не умеют не воевать. Даже если хотят мира
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 12 окт 2022  · brainklinik.ru
Стремление к войне или иной агрессии, однозначно, обуславливается наличием патологических изменений головного мозга. Но, нельзя говорить конкретно, какая патология имеется. Агрессия может быть обусловлена различными факторами и, соответственно, лечение должно проводиться в соотвествии с ними. Война, для некоторых, это очень прибыльный бизнес. Ради этого вкладываются... Читать далее
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Вы думаете, в СССР не было геноцида, у нас не было проявлений превосходства одной расы над другой? Были. Я в этом... Читать дальше
Психологическая помощь и обучение навыкам счастливой, здоровой и успешной жизни.   · 15 окт 2022
Отвечает
Tatiana Borodaeva
Стремление воевать -это проявление территориального инстинкта.  Его не нужно лечить. Нужно воспитывать человеческие ценности, чтобы человеческая природа преобладала над инстинктами.
Проявление территориального инстинкта ? Во первых у людей есть только три инстинкта (самосохранения, размножения... Читать дальше
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 12 окт 2022  · gorodkov.net
Знаете, как японцы объясняли как они резали китайцев во время нанкинской резни? Они считали, что человек, который сдался, это не человек, а животное, значит его можно просто умерщвлять, не переживая, резать как скот. А знаете как американцы объясняли почему они триста тысяч мирных японцев атомными бомбами убили? Они хлтели напугать японскую власть… И есть ли у Вас... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Вы не ответили. А отсиживаться не в моём характере. Даже теперь, когда вследствие болезни я малоподвижен физически... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 окт 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Если Ваш друг профессиональный доктор, то его позиция, честно говоря, вызывает у меня некоторые сомнения в его профессиональной квалификации…) Врачи, как правило, обладают базовыми навыками в психологии, а следовательно, понимают, что логика поведения стаи, социума, существенно отличается от логики поведения индивидуума. Если мы говорим об индивидууме, о конкретном... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Олег Герт, это фрагмент нашего разговора, в конце которого он меня тоже убедил, что у индивида и социума... Читать дальше
Психолог-психотерапевт. Клинический психолог. Консультации и психотерапия (очно...  · 13 окт 2022  · v-psy.ru
Стремление воевать может исходить из очень разных мотивов и жизненных необходимостей. Поэтому предложенная вашим другом формулировка, не может являться диагностическим критерием. Слишком уж он общий, смешивающий воедино несмешиваемое. И, кстати, у вашего друга также угадывается стремление повоевать - с теми, кого он записал в "воинственных".  Определить, что это :... Читать далее
Консультации и психотерапия. Терапия творческим присутствием. Гипнотерапия.Перейти на v-psy.ru
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 13 окт 2022
Когда-то у меня было убеждение, что человечество когда-нибудь одумается и осуществит некое подобие замкнутого капсюльного пространства на одну персону, куда можно заключить вместо тюрьмы  проштрафившегося "коротышку",  включить "промывающие" программы, и держать его там, пока все "настройки не сбросятся" и он не останется как "табула раса". Потом его можно будет... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Ну конечно они братья нам по киевской колыбели. Потому иной раз так тянет заехать в Киев и всем вместе вспомнить... Читать дальше
Руковожу ИТ проектами по науке. Читаю сказки братьев Гримм.  · 15 окт 2022
Ваш друг смотрит не в корень зла. Единственным способом разбогатеть на протяжении практически всей экономической истории человечества являлся грабеж, какова и изначальная цель войны. Достаточно взять безобидный роман "Доводы рассудка" Джейн Остин 1816г, где самый завидный жених тех времен это капитан военного корабля, заработавший (призовые) деньги на захвате... Читать далее
С февраля в основном пишу здесьПерейти на pikabu.ru/@Yogibear
Человечина как то не пришлась по вкусу ни моим друзьям, ни мне...