Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое чок и получок на охотничьем оружии?

ОружиеОхотаОхотничьи ружья
Анонимный вопрос
  · 37,4 K
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился в МИРЭА :-) Люблю фантастику и конструиро...  · 3 нояб 2018

В охотничием гладкоствольном оружии часто выполняется сужение ствола со стороны дульного среза, чок, что улучшает плотнось осыпи при стрельбе дробью и картечью на различных дистанциях, но делает невозможным использование калиберной пули.

Возможны варианты исполнения стволов со сменными дульными насадками ("цилиндр", "слабый чок", "получок", "средний чок", "чок", "сильный чок" - сужение 0, 0,25 мм, 0,5 мм, 0,75 мм, 1 мм, 1,25 мм соотвественно) или комбинирование стволов с чоком и без (в оружии, имеющем более одного ствола).

СМИ "Охотник и рыболов. Газета для души" Ежедневные новости охотничьего и рыболовного...  · 26 дек 2020  · oir.su
Отвечает автор нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» Геннадий Белошапкин (г. Омск): «Классическая двуствольная конструкция ружья имеет как несомненные преимущества, так и недостатки. Вот об этом хотелось бы поговорить, опираясь на свой почти сорокалетний опыт охоты… Почти все обладатели «горизонталок» знают, что левый ствол принято называть «чок», а правый —... Читать далее
Больше вопросов и ответов на тему охоты и рыбалки на oir.suПерейти на oir.su
Молодой человек 20 лет. Увлекаюсь разными компьютерными штуками и занимаюсь пауэрлифтингом...  · 22 июл 2018

Так называют сужения на конце дула ружья. Разница заключается в силе сужения: больше сужение -> больше кучность на расстоянии. Чок - это сужение в 1,0 мм (средняя/максимальная дистанция), получок - в 0,5 мм (ближняя).

Чок он и есть чок..... А сменные чоки это г....

«Трофей» — интернет-магазин товаров для рыбалки, охоты и туризма.  · 30 янв 2020
День добрый ! Так же имеются дульные насадки типа "Парадокс " эти насадки обладают широкими нарезами и предназначены для стрельбы специальной пулей конической формы. Вес которой превышает привычную массу пуль гладкоствольного оружия того же калибра. Так же может использоваться и с мелкой дробью, однако, показатели сильно снижаются - расстояние падает до 40 м (в... Читать далее