Любопытство - это плохо или хорошо?

ПсихологияОбществоЛюбопытство
Анна, специалист
Психолог, преподаватель психологии в Сингапуре, работала психологом в Австралии   · 10 дек 2021  ·
dr.alla.psychologist
Это зависит от того, что вы понимаете под любопытством:)) если это понимание мира и себя, то отлично! Если это праздное любопытство - как когда люди останавливаются посмотреть на результаты аварии, чужое горе, лезут человеку беспардонно в душу - то это плохо…
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 16 дек 2021
Если бы не любопытные дураки, то мы нипочём бы не узнали какие грибы съедобные, а какие нет.
Здоровое любопытство это хорошо, а нездоровое плохо.
И вообще, любопытство и лень это ракетные двигатели прогресса, а прогресс ведёт к энтропии.
Порядочный человек  · 10 дек 2021
Хорошо, но опасно.
Есть, к примеру, такая поговорка: "Вора иногда можно понять и простить. Убийцу нельзя простить, но можно иногда понять. Подлого скупца нельзя ни понять, ни простить." Вот надо понимать: есть вещи, которые понимать не надо и даже нельзя. Когда наше любопытство не распространяется на эти вещи, то любопытство хорошо.